17.10

Вопрос #47634
Отступление от принципа равенства долей при разводе.

Автор:

Надежда , Город: Саратов / обл Саратовская, 17.10.2019 10:12:12

Суть вопроса:

Бывшие супруги находились в браке с 2008 по 2019 г.г. В 2012 приобрели в ипотеку 3-комн. Квартиру. Она оформлена в долевую собственность, у каждого по ½. Ипотека погашена в 2018 году. С 2013 по 2018 супруг получал второе высшее образование на коммерческой основе (общая стоимость обучения составила порядка 800 т.р.). По полученной специальности на данный момент не работает (Нерациональное использование средств в ущерб семьи?) В 2014 родилась общая дочь. В 2019 брак расторгнут мировым судьей по инициативе супруги, место жительства ребенка определено с матерью. Бывшей супругой приобретена в ипотеку 2-комн. квартира для проживания с дочерью. Мать с ребенком зарегистрированы в ней в мае 2019. Совместная квартира бывших супругов выставлена на продажу. Бывший супруг добровольно платит алименты с официального дохода переводом на банковскую карту. Есть небольшие неофициальные заработки, с которых алименты не перечисляются.
Каковы перспективы через суд разделить общую квартиру с отступление от принципа равенства долей и увеличить долю супруги до 2/3? Или назначить компенсацию бывшей супруге в размере 1/6 от стоимости совместной квартиры?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Надежда. Шансы на отступления равенства долей практически нулевые, суда рассматривают расходование средств в ущерб семьи если это связано с алкоголизмом, наркоманией, игроманией. Получение образования - это совместное решение супругов. 

Компенсацию за Вашу долю в квартире назначат лишь если супруг будет на это согласен, либо если будет мировое соглашение. Только почему Вы пишете про 1/6, если при разделе Вам полагается 1/2?

Пользователь: Надежда  
17.10.2019 10:32

Находила информацию, что помимо антисоциального поведения под ущерб может попасть, например, дорогостоящее хобби... Здесь с учетом того, что получение образования пришлось на ипотечный кредит и первые годы жизни совместного ребенка (а это приоритетные траты семьи, так как образование второе и по полученной специальности бывший супруг не работает). Помимо денежных затрат, это еще и временные, присмотр и уход за младенцем лег полностью на меня, т.о. интересы семьи все же были ущемлены. 

Про 1/6 (эту часть хочу получить с бывшего супруга в качестве компенсации в свою пользу): половина за мной в любом случае. Если к ней приплюсовать 1/6 от всей квартиры, то в результате получится 2/3 у меня и 1/3 у бывшего мужа. На мой взгляд, это справедливо)

Учеба не относится к дорогостоящему хобби. Суд первым делом спросит Вас были Вы согласны на обучение или нет, и если нет, то почему тогда не оспаривали сделку по заключению договора обучения. На этом все и закончится, срок оспаривания прошли.

Иногда используется вариант возмещения половины стоимости за обучение второму супругу, но при удовлетворении таких требований эти решения, к сожалению,  отменяются на стадии апелляции.

Пользователь: Надежда  
17.10.2019 10:56

Учеба началась в 2013, ребенок родился через год, в 2014, обстоятельства сильно изменились. Могу сослаться на свое измененное состяние, в котором не смогла правильно оценить ситуацию и предпринять необходимые действия по оспариванию. Но этот лирика, понимаю, что суду нужны сухие факты. Спасибо за пояснения.

Сориентируйте, где можно посмотреть про вариант возмещения половины стоимости за обучение? В основном пишут про случаи, когда оплата обучения была с помощью кредита. Это как-то доказуемо. А вот если нет?

Так вопрос в том и есть, что если кредит был и он уже погашен, то претендовать не на что, только если осталось долговое обязательство на период расторжения брака, можно признавать его общим, либо обязательсвом одного из супругов. Раздел суммы за оплату обучения в период брака не предусмотрен законодательством. Но в суд подать человек может, на стадии принятия иска ему отказать не имеют права, а суд уже вынесет решение именно о том, что раздел уже выплаченных сумм невозможен. Максимум будет предложено оспорить договор, по которому эти суммы были выплачены, но нужно будет доказать, что этот процесс с Вами никак не согласовывался и Вы об этом вообще ничего не знали. В Вашем случае это не реально.

Пользователь: Надежда  
17.10.2019 11:29

Поняла, благодарю за пояснения. 

А если на ситуацию посмотреть со стороны интересов несовершеннолетнего ребенка? Знаю, что просто сам факт проживания ребенка со мной никаких преимуществ не дает. Можно как-то зайти через привычный уровень жизни? В совместной квратире у ребенка была своя выделенная комната. Чтобы сохранить ребенку возможность иметь отдельную комнату и в новом жилье, мне пришлось выйти за рамки 1/2 стоимости общей квартиры. Есть ли способ разделить разницу между стоимостью со вторым родителем?

Понимаю Ваши попытки подойти к делу с разных ракурсов. Сожалею, что нечем порадовать, но отвечаю исходя из действующего законодательства и сложившейся судебной практики. Ребенок не участвует в разделе имущества родителей, а возможность сохранения прежнего уровня жизни ребенку  рассматривается при производстве дела по установлению алиментов в твердой денежной сумме.

Пользователь: Надежда  
17.10.2019 12:04

Спасибо за уделенное время и ответы!

Очень важно вовремя понять пределы возможного, не тратить свои силы и средства на адвокатов, которые сулят победу в заведомо бесперспективных судебных тяжбах. 

Приветствую. Перспективы разрешения дела в суде крайне малы. Только в случае достижения договоренностей

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?