17.10

Вопрос #47633
заключение брака с гражданином иностранного государства

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Елена , Город: Нальчик / Респ Кабардино-Балкарская, 17.10.2019 08:59:56

Суть вопроса:

Доброе утро, мой будущий муж албанец, но проживает 10 лет на территории Италии, я гражданка России, вопросы таковы:
какие документы для заключения брака нужны?
будет брак считаться легальным, если был заключен на территории 3-й страны?
где лучше зарегистрировать брак?
выдается ли моему супругу вид на жительство при заключении брака, не для жизни, а для безвизового въезда на территорию России?
как лучше сделать, чтобы потом не было проблем с законодательством нашей и его страны?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Согласно ст. 158 СКРФ

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные  статьей 14  настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Поэтому брак, заключенный на территории иностранного государства, будет действительным.

Для заключения брака в первую очередь Вам нужны докуенты, удостоверющие личность, а также документы, которые предусмотрены законодательством того государства, на территории которого брак заключен.

Что касается вида на жительство, то согласно ст. 8 Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство.  Заявление  о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006  N 110-ФЗ , от 27.07.2010  N 227-ФЗ , от 27.12.2018  N 528-ФЗ )

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях применения п. 2 ст. 8 см.  п. 3.5 ст. 8  настоящего закона.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ст. 8 см.  Постановление  КС РФ от 29.05.2018 N 21-П.

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

3.1. Положения  пунктов 1  -  3  настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со  статьей 13.2  настоящего Федерального закона;

2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ;

3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной  программы  по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

(пп. 3 введен Федеральным  законом  от 01.05.2016 N 129-ФЗ)

(п. 3.1 в ред. Федерального  закона  от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.2. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином, указанным в  подпункте 2 пункта 3.1  настоящей статьи, с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

При подаче заявления о выдаче вида на жительство гражданином Украины, признанным носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" , указанным гражданином должна быть представлена нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины, направленного в полномочный орган данного государства.

(абзац введен Федеральным  законом  от 29.07.2017 N 243-ФЗ)

(п. 3.2 введен Федеральным  законом  от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

3.3. Вид на жительство иностранному гражданину, указанному в  подпункте 2 пункта 3.1  настоящей статьи, выдается на три года.

(п. 3.3 введен Федеральным  законом  от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

3.4. Вид на жительство иностранному гражданину и членам его семьи, указанным в  подпункте 3 пункта 3.1 настоящей статьи, выдается на срок действия свидетельства участника Государственной  программы  по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

(п. 3.4 введен Федеральным  законом  от 01.05.2016 N 129-ФЗ)

3.5. Положения  пунктов 1  и  2  настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

1) иностранному гражданину, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР;

2) родственнику по прямой нисходящей линии, усыновленным детям или супругу (супруге) иностранного гражданина, указанного в  подпункте 1  настоящего пункта.

(п. 3.5 введен Федеральным  законом  от 17.04.2017 N 77-ФЗ)

3.6. Иностранным гражданином, указанным в  пункте 3.5  настоящей статьи, заявление о выдаче вида на жительство подается с представлением справки о реабилитации,  выданной  органом внутренних дел, органом прокуратуры Российской Федерации или судом.

Таким образом, брак с гражданкой РФ не явлется основанием для выдачи вида на жительсство. Более того, для получения вида на жительство иностранному гражданину необходимо прожить на территории РФ установленный законом срок.

Более того, наличие супргуга-гражданина РФ не является основанием для безвизового въезда.

Компания: FEDERAL  
17.10.2019 10:36

Добрый день! Для заключения брака с иностранным граданином Вам неободимо будет предоставить в ЗАГС копию регистрации будущего супруга на территории РФ, справку из консульства о том, что он не состоит в браке, копию его паспорта с нотариально заверенным переводом. Это основное, остальные документы стандартные, завление и тд., Вам в ЗАГСе подскажут. Так же можно заключить брак на территории иностранного государства, после чего необходимо уведомить посольство РФ и предоставить копии документов. После заключения брака Ваш супруг имеет право на получение РВП по упрощенной схеме. Через полгода после получения РВП можно подавать документы на оформление ВНЖ, и пользоваться всеми его благами))) В дальнейшем, при желании можно подать документы на гражданство. Хорошего дня!)

17.10.2019 12:05

Елена, добрый день! А самый то основной документ для будущего мужа, это справка о том, что он на данный момент либо не был женат. Либо он в разводе! Такая справка оформляется в Албании. И также и в Италии. Так как этот гражданин является и постоянным жителем Италии. Без получения такой справки нет никакого смысла собирать прочие документы, о которых Вам сообщили юристы в ответах. Справка требуется на территории России. Если в этом проблема, никакая иная регистрация брака в других странах Вам не поможет! Поверьте мне, я работал в одной из стран ЕС. При наличии необходимого комплекта брак можно заключать в любой стране ЕС. Если решили в России, то гражданину, состоящему в браке с гражданкой Российской Федерации, имеющей место жительства в Российской Федерации, разрешение на временное проживание может быть выдано в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругой. Без учёта утверждённой Правительством Российской Федерации квоты. 

Компания: FEDERAL  
17.10.2019 12:35

Справку можно получить в консульстве иностранных государст на территории РФ

Пользователь: Елена  
18.10.2019 09:59

т.е призаключении брака ему могут выдать вид на жительство без проблем? Просто проживать здесь мы не планируем, нам нужно, что бы он мог попасть на территорию Росси безвизово. 

Компания: FEDERAL  
18.10.2019 10:03

Вид на жительствое ему дадут без проблем, но это займет время, сначала он должен получить РВП, по упрощенной схем в связи с браком, через полгода после получения РВП он имеет право подать на ВНЖ, рассмотрение выдачи ВНЖ с ноября будет 8 месяцем. Таким образом, если все вовремя делать, примерно через полтора года после бракосочетания у него будет ВНЖ

18.10.2019 10:45

Если не будет постоянного проживания в России сразу после заключения брака, то и РВП не будет. Вам похоже не брак нужен для обеспечения товарищу безвизового режима. Такой режим он может получить вне зависимости от наличия брака с гражданкой России.

какие документы для заключения брака нужны? - если брак будет заключаться на территории РФ, то паспорта и справка из компетентного органа Албании (либо албанского посольства) об отсутствии брака у жениха.

будет брак считаться легальным, если был заключен на территории 3-й страны? - да, будет, так как это прямо предусмотрено ст. 158 СК РФ

где лучше зарегистрировать брак ? - на ваше усмотрение, но если речь идет о получении Вашим супругом РВП (а в последствии ВНЖ и гражданства), я бы рекомендовал заключение брака в РФ.

выдается ли моему супругу вид на жительство при заключении брака, не для жизни, а для безвизового въезда на территорию России?  - автоматически нет, но у него появится право получить РВП вне квоты (пп. 4 ч. 3 ст. 6 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), после этого ему необходимо будет получить ВНЖ ( не ранее чем через год после получения РВП - ч. 2 ст. 8 вышеуказнного закона).

При этом учтите, что РВП и ВНЖ могут быть аннулированы если он не будет проживать за пределами РФ более 6 месяцев в году.

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.