16.10

Вопрос #47606
Взыскание оплаты за оказанные услуги по договору

Автор:

Аретм , Город: Тула / обл Тульская, 16.10.2019 15:40:09

Суть вопроса:

Добрый день,

Представляю ИП. В этом году оказали услуги по уборке помещения ООО. Был составлен договор, по окончании работ был подписан акт, с указанием сроков оплаты. Оплата так и не поступила.

Вопрос:

Необходимо ли отправлять письмо-претензию стороне заказчика о невыполнении ею условий договора и прописать, что в случае, если оплата не поступит в течении Nго срока, то сторона исполнителя будет обращаться в суд? Или можно просто отправить уведомление о том, что на данное ООО мы собираемся подавать в суд?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Нужна именно претензия, так как это требование  закона

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)

Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Компания: ООО "Лекс Лайф"  
16.10.2019 19:56

Здравствуйте!

Посмотрите условия рассмотрения претензии в договоре (срок, порядок), направьте претензию в адрес должника заказным письмом, если денежные средства не поступят в установленный срок (но не более 30 дней), направляйте иск в суд. 

13.11.2019 07:30
Здравствуйте. Если в договоре не прописан обязательный претензионный порядок, можете сразу направлять иск в суд. Если есть необходимость более подробной консультации, нужно знакомиться с договором и актом. Прикрепите здесь или пришлите в личку. Подумаем. Скорее всего данное дело может быть рассмотрено в порядке упоощенного производства

Другие вопросы:

#68085 07.12.2023 (02:49)

Вопрос по пеням

Доброе утро! Идет суд по пеням, с нас взыскивают пени в размере 600 тысяч по госконтракту в Арбитражном суде. Мы представили контррасчет, где пеня 250 тысяч. Если бы наш контррасчет был принят, в таком случае Истец (как заказчик) смог бы списать их по постановлению 318, но этого не хочет и более года длится суд. В суде суд как может поступить? Принять наш расчет и удовлетворить частично, либо полностью отклонить иск? Но пеня просрочка есть с нашей стороны, просто вызвана объективными факторами, на которые мы ссылаемся. Нам что в прениях просить, полностью в удовлетворении иска отказать, или на сумму, которая равна нашему контррасчету?*
#68071 04.12.2023 (07:14)

Можно ли представить новые доказательства после перерыва?

Доброе утро! У нас рассматривается дело по взысканию пеней. На прошлой неделе я как представитель ответчика ходатайствовал о перерыве для попыток мирного урегулирования спора. Истец в ходе перерыва отказался, поэтому мы нашли новые документы в хочу представить в их в порядке статьи 41 АПК. Саму статью читаю и вопросы есть. Тот факт, что судья объявил перерыв и заседание возобновится после перерыва может стать причиной того. что судья откажет в приобщении новых доказательств (документы новые нашли мы). И если судья откажет (т.к. Истец наверняка будет возражать) - какие механизмы у нас есть для обжалования. Мы должны сразу в процессе обжаловать или как?
#68064 01.12.2023 (13:14)

Нужно ли слать копию пояснений Истцу

Здравствуйте, у нас объявлен перерыв до 5 декабря и мы хотим дополнительные доказательства направить в суд ходатайством о приобщении дополнительных материалов. Я ведь на любой стадии могу до принятия решения направить их? И еще вопрос. Нужно ли слать их копию Истцу? Хотим затянуть процесс просто. Если мы не отправим их другой стороне, Арбитражный суд может их не принять на этом основании?