16.10

Вопрос #47601
Не платят зарплату

Автор:

Инна , Город: Москва / регион Москва, 16.10.2019 12:05:56

Суть вопроса:

Работала без договора. Ушла, больше не хочу там работать. Зарплату не отдали.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Инна!

Можете написать письмо в адрес работодателя с требованием выплатить вам заработную плату, оформить трудовой договор, трудовую книжку. В письме напишите, что если работодатель не выплатит вам причитающиеся суммы, не выдаст вам документы, вы обратитесь в суд, прокуратуру, трудовую инспекцию.

Одновременно Вы можете обратиться в суд для установления факта трудовых отношений, требовать выплаты заработной платы, процентов за несвоевременное перечисление денежных средств, компенсации морального вреда.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства, подтверждающие указанные вами факты.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.1 онлайн
16.10.2019 12:32

Приветствую!

Работающие неофициально граждане, часто сталкиваются с нежеланием нанимателя оплачивать их труд и задаются вопросом, как взыскать заработную плату, если работал неофициально. В первую очередь можно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру по месту нахождения фирмы работодателя с жалобой. Нужно быть готовым, что придется доказать факт ведения трудовой деятельности в компании — подойдут показания свидетелей, распечатка телефонных звонков должностным лицам с организации, документы, где стоит подпись сотрудника и т.д.

Трудовая инспекция защищает права работников и следит за соблюдением закона работодателями, например, в случае неофициальной работы.

Порядок взыскания через трудовую инспекцию заработной платы (ст. 360 ТК):

Ограничений по времени для обращения в трудовую инспекцию не существует. В этом ее главная особенность и преимущество от суда. После получения жалобы, инспектор проведет проверку обстоятельств дела. Есть возможность провести конфиденциальное инспектирование — работодатель не узнает, какой из сотрудников обратился в инспекцию труда. Инспектор даст ответ в течение 30-ти дней, в некоторых случаях этот срок может быть продлен еще на 30 дней, но не больше.

Если ранее принятые меры по решению проблемы не помогли, следует обращаться в судебную инстанцию. Как взыскать зарплату через суд, если нет трудового договора? Вопрос интересующий многих граждан, трудоустроенных на неофициальной работе.  Порядок действий при обращении в суд, чтобы взыскать заработную плату:

  • обратиться с исковым заявлением;
  • сбор документов, доказывающих наличие трудовых отношений между недовольным работником и работодателем;
  • получить вердикт суда.

Если наниматель, после вынесения судебного решения, отказывается выплачивать сотруднику, работающему неофициально, заработную плату, то у работника задолженность по зарплате будет взыскана в принудительном порядке судебными приставами.

Важно:  сумма задолженности, которую хочет взыскать работник, может содержать компенсацию ( ст. 236 ТК ) за каждый день просрочки в % — 1/300 ставки от суммы долга и возмещение за моральный вред.

Госпошлину за подачу иска в суд платить не требуется по ст. 333.36 НК РФ.

Если нужа помощь, пишите на почту либо в личные сообщения. Помогу!

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379