15.10

Вопрос #47589
Перевод сотрудника МЧС в другой регион

Автор:

Алексей , Город: Сарапул / Респ Удмуртская, 15.10.2019 20:10:31

Суть вопроса:

Добрый день. Являюсь сотрудником системы МЧС России. По окончании обучения получил распределение в Удмуртскую республику (по контракту 5 лет нужно отработать). Необходимо по семейным обстоятельствам переехать в Ленинградскую облаcть, г. Гатчина. Знаю что вакантные места в подразделениях пожарной охраны в этом городе есть. Как мне оформить перевод и какие могут возникнуть сложности, нюансы.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
15.10.2019 22:48

Приветствую !

Переводом сотрудника по службе в случаях, установленных настоящим Федеральным законом РФ, на иную должность считается его перевод на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность в федеральной противопожарной службе, в другую местность либо в связи с его зачислением в образовательную организацию высшего образования или научную организацию федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности на обучение по очной форме обучения, который допускается с согласия сотрудника, выраженного в письменной форме (рапорт), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В зависимости от причины (основания) перевода пакет документов может варьироваться. Рапорт В любом случае необходим рапорт сотрудника, а вот формулировка в рапорте напрямую зависит от того, кто является инициатором перевода. Если инициатива исходит от сотрудника, то «Прошу перевести меня на должность (указать должность, подразделение) по (указать причину)». Если же инициатором перевода является руководитель, то формулировка рапорта сотрудника следующая – «с предложенной должностью (указать должность, подразделение) согласен (ну или не согласен)». Как правило, на рапорте необходимо согласование действующего начальника и начальника подразделения, в которое планируется перевод (перемещение).

В случае перевода сотрудника на вышестоящую или нижестоящую должности необходим протокол аттестации, которую проводит аттестационная комиссия. В протоколе аттестации должны быть отражены следующие сведения: служебная характеристика; сведения об образовании; послужной список; сведения о физической подготовке; вывод – сотрудник соответствует замещаемой должности и рекомендуется на вышестоящую должность (в случае повышения) или же сотрудник не соответствует замещаемой должности и подлежит переводу на нижестоящую должность. Стоит отметить, что заседание комиссии проводится, как правило, в присутствии сотрудника, сотрудник обязательно должен быть ознакомлен с выводами комиссии под роспись. Более того, если сотрудник с данными выводами и рекомендациями не согласен, он имеет право их оспорить, подав соответствующий рапорт в срок, не превышающий трех месяцев с даты ознакомления с протоколом аттестации.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
15.10.2019 22:51

И если начальник нового подразделения заинтересован не столько в Вас, сколько в скорейшем комплектовании вакансии, то вас может опередить кто-нибудь порасторопнее. И напротив, если перемещение не в ваших интересах, то действовать надо с точностью до наоборот. Перемещение – дело в подавляющем большинстве случаев не быстрое, возможно и пропадет необходимость перемещения или кто-нибудь Вас опередит. Далее. До тех пор, пока сотрудник под роспись не ознакомлен с приказом о переводе, он исполняет свои должностные обязанности по прежнему месту службы.

Отпуска. Наилучшим вариантом будет отгулять все положенные отпуска по прежнему месту службы. Если этого не получилось, то ваши отпуска переводятся вместе с Вами по новому месту службы. Однако имейте в виду, что отгуляете Вы их уже ориентируясь на тот график отпусков, который будет по новому месту службы – скорее всего, пойдете после всех. В следующем календарном году Вас включат в график отпусков по новому месту службы. Если отпуск по прежнему месту службы использован не полностью, то необходимо взять в отделении кадров справку и том, сколько дней от отпуска у Вас осталось неиспользованными. На основании этой справки вам предоставят эти дни по новому месту службы. Материальная помощь. Если получали по старому месту службы, это будет отражено в денежном аттестате. Если не получали – получите на новом. Если вдруг Вы идете на нижестоящую должность, с понижением оклада, Вам выгоднее получить материальную помощь по прежнему месту. До тех пор, пока нет приказа о переводе, Вы имеете полное право подать соответствующий рапорт. На всякий случай напомним, что получить полагающуюся вам материальную помощь Вы имеете в любое время, не обязательно приурочивать данное событие к отпуску.

И наоборот, если Вы идете с повышением оклада, то выгоднее получить материальную помощь с новым окладом, по новому месту службы. Довольно частый вопрос при переводе о званиях. Если Вы переводитесь на вышестоящую должность, которая предусматривает звание выше имеющегося и установленные сроки Вы уже выслужили, то Вам присваивается следующее звание. Обычно тем же приказом, что и перемещение. Если положенные сроки для присвоения следующего звания еще не прошли, то звание будет присвоено по истечение данного срока. При переводе на нижестоящую должность, по которой предусмотрено звание ниже имеющегося, у сотрудника остается имеющееся звание. Обходной лист. По прежнему месту службы выдадут обходной лист, на котором Вам необходимо собрать подписи – сотрудников материально-технического отдела, отдела кадров, старшины и т.д. Подписи свидетельствуют о том, что никаких задолженностей у Вас нет. Что именно нужно будет сдать и чьи подписи собрать – зависит от многих факторов, Вам подскажут. Обязательно уточните в отделе кадров очередность сбора подписей, так как бывает, что старшина, например, не подписывает свою графу, если отсутствует подпись старшего мастера ГДЗС. Последняя инстанция обходного листа – бухгалтерия. Из тех документов, что должны выдать Вам на руки – денежный аттестат (выдается в бухгалтерии по прежнему месту службы и сдается в бухгалтерию по новому месту службы), вещевой аттестат (выдается в материально-техническом отделе по прежнему месту службы, сдается по новому месту службы) и, если таковые имеются – справки с отела кадров о количестве дней неиспользованного отпуска.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
15.10.2019 22:53

Служба в другом регионе (городе) В соответствии  приказом МЧС России № 668 от 03.11.2011 (раздел VIII) перемещение сотрудника по службе может быть осуществлено только с его письменного согласия, либо по инициативе руководителя в связи с признанием сотрудника аттестационной комиссией не соответствующим замещаемой должности, а также в порядке дисциплинарного взыскания. Внимание!!! В случае отказа сотрудника от перемещения по службе, по вышеуказанным причинам, он подлежит увольнению. Перемещение по службе сотрудника оформляется приказом руководителя соответствующей организации МЧС России с указанием основания перемещения. При этом если перемещение производится по инициативе руководителя организации МЧС России, то готовится аттестация, а по инициативе сотрудника – подается рапорт. В случае несогласия руководителя организации МЧС России, где проходит службу сотрудник, с его перемещением, перевод в другую организацию МЧС России может осуществляться приказом соответствующего вышестоящего руководителя по рапорту перемещаемого по службе сотрудника. При перемещении на службу в другую местность по инициативе сотрудника учитывается необходимость в изменении его места жительства по состоянию здоровья или состоянию здоровья членов семьи сотрудника. Рапорт сотрудника с согласием на откомандирование и назначение на предлагаемую должность направляется в организацию МЧС России, в которую перемещается сотрудник, для приобщения к личному делу. Также сотрудник имеет право написать рапорт на имя руководителя другой организации МЧС России, где он желает проходить дальнейшую службу, с просьбой рассмотреть вопрос о его назначении на имеющуюся вакантную должность. В этом случае из этой организации МЧС России поступает запрос по месту службы сотрудника на его личное дело, решение по которому должно быть принято не позднее 30 дней с момента поступления запроса. При положительном рассмотрении вопроса о дальнейшем прохождении службы в предлагаемой должности откомандирование сотрудника в организацию МЧС России, направившую запрос, должно осуществляться не позднее 14 дней с момента поступления запроса на откомандирование. Не допускается отказ в назначении прибывшего сотрудника на должность в организацию МЧС России, направившую запрос на его откомандирование. Проезд и перевозка имущества сотрудника и членов его семьи к новому месту службы осуществляется за счет средств МЧС России в соответствии с ст. 72.1. ТК РФ.

Другие вопросы:

#68341 21.03.2024 (00:28)

Понижения оплаты труда

День добрый, вопрос по трудовому законодательству. У нас в компании 2 бухгалтерии черная и белая. На данный момент компания уходит от черных выплат, и начали поднимать официальную часть зарплаты " белую" , мне ее подняли до уровня выше расчётных с мотивацией , т.е. мой оклад на сегодня не зависит от выполнения плановых показателей. Т.е. замотивировать меня премией нельзя . Директор по персоналу сбросил мне приложения к договору о снижении оплаты в связи с переводом на другую должность, ниже на 50%. Я естественно попыталась отказаться его подписывать, на что начались угрозы увольнением , лож что от белой зарплаты не чего не зависит, предложения прилетать в Москву за свой счет и сдавать деньги в кассу , если по белой бухгалтерии будет переплата з/р и т.д. При этом врет, что всех сотрудников так переводят и что будут выплачивать премии в белую. Вопрос : как поступить в этой ситуации??? Что мне делать , просто подписать это приложения ? Хочу отметить, при этом в трудовом договоре не прописано не о каком премировании ни слова, т.е. этот все на усмотрения работодателя. Очень прошу совета.
#68327 17.03.2024 (16:21)

Ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей юрисконсультом

Возможно ли привлечь юрисконсульта предприятия к дисциплинарке ?(ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей) в случае если юрисконсульт присутствовал с сотрудником при даче объяснений (объяснение давал сотрудник) В организации. Суть: вызвали сотрудника предприятия для дачи объяснения, сотрудник обратился к юрисконсульту (попросил присутствовать с ним) т.к боится, что будут давить морально. Является ли присутствие юрисконсульта в данном случае ненадлежащем исполнением трудовых обязанностей юрисконсультом?
#68326 17.03.2024 (14:18)

Оплата сверхурочной работы

Здравствуйте. Работаю по графику 2/2. Суммированный учет рабочего времени за квартал. В январе 24 года был на больничном с 1 по 6 января. В это период попали 26 часов рабочего времени. Норма рабочего времени по моему графику за 1 квартал составляет 454 часа. В январе отработал 132 часа, в феврале 154 часа, в марте должно быть 176 часов. Всего за квартал фактически будет отработано 464 часа. Правильно ли я считаю переработку за квартал: 454 - 26 = 428 464-428 = 36 Как должны оплатить 36 часов переработки? Нужно ли писать заявление?