13.10

Вопрос #47539
арендодатель за долг аренды конфисковал весь товар ..как его вернуть

Автор:

элеонора , Город: Новомосковск / обл Тульская, 13.10.2019 23:06:14

Суть вопроса:

здравствуйте у меня такой вопрос год назад муж арендовал помещение у собственника ......открыл рыболовный магазин ......сначала исправно платил за аренду......потом начались проблемы с выплатами за аренку отдавали частями сколько могли.....в итоге задолжали за 3 месяца.... арендодатель просит деньги все сразу забрал весь товар ......магазин сдал уже другим людям товар перевез в другое место.......у нас очень большие проблемы с деньгами просили что бы он отдал нам хотя бы половину товара что бы мы смоги как то жить и с ним расплатится......человек не идет на уступки и каждый день тереризирует буквально звонками говоря что продаст весь товар за копейки если не отдадим ему сразу всю сумму.....подскажите пожалуста что нам делать.....??????

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Элеонора!

Вы не указали, расторгнут ли между вами договор аренды или он действующий. Получали ли вы какие-либо уведомления, письма? Подписывали ли акт приема-передачи? Есть ли у вас документы, подтверждающие перечень удерживаемого товара и факт того, что оно принадлежит вами, либо третьим лицам (если, например, брали на реализацию). Здесь много ньюансов.

Также важно, если вашим договором аренды не предусмотрено удержание товара арендодателем при наличие задолженности за аренду, то действия арендодателя незаконны и могут быть расценены, как кража, либо самоуправство. 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
14.10.2019 04:43
В принципе, удержание товара в качестве обеспечительной меры допускается ст.359 ГК, даже если об этом ничего и не сказано в договоре. Здесь много нюансов: есть ли у Вас опись / перечень всего удерживаемого имущества? Расторгнут ли договор? Предьявлялась ли Вам письменная претензия с указанием на удержание? Как соотносится стоимость удерживаемых товаров и размер долга? Похоже, вас ждет арбитраж.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене