13.10

Вопрос #47503
Как оформить Суррогатное материнство

Автор:

Елена , Город: Ногинск / обл Московская, 13.10.2019 06:54:58

Суть вопроса:

Доброе утро. Как пра оформить договор суррогатного материнства? И какие документы нужно предоставить в загс для оформления малыша?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.10.2019 08:19

Здравствуйте, Елена!

Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки (ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

В договоре можно подробно указать: предмет, порядок выполнения; обязанности; ответственность, иные существенные условия.

В соответствии с ст.16 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019):

Заявление о рождении ребенка

1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.

2. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

4. В случае, если рождение ребенка подтверждается заявлением лица, присутствовавшего во время родов, такое заявление должно быть представлено в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, в соответствии с правилами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 14 настоящего Федерального закона.

5. При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

6. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

7. В случае направления в форме электронного документа заявления о рождении ребенка документы, указанные в настоящей статье, представляются заявителями при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации рождения ребенка время.

Другие вопросы:

#54084 01.06.2020 (14:05)

ПРАВО ОТКАЗА СДАВАТЬ АНАЛИЗ НА КОВИД 19

ПОЗВОНИЛИ С ЭПИД ЦЕНТРА, СКАЗАЛИ ЧТО КОНТАКТИРОВАЛ С ЧЕЛОВЕКОМ. У КОТОРОГО АНАЛИЗ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, ПО СЛОВАМ ИМЕННО ЭТОГО ПАЦИЕНТА. УЗНАТЬ КТО ЭТО, БЫЛО НЕ СЛОЖНО, Т.К. ЧЕЛОВЕК НЕ СКРЫВАЛ СЕГО ФАКТА. НО, ПРЯМОГО КОНТАКТА С ЧЕЛОВЕКОМ НЕ БЫЛО, И ДАЖЕ РАЗГОВОРОВ НА БЛИЗКОМ РАССТОЯНИИ БЕЗ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ЧЕЛОВЕК УКАЗАЛ НАШ С НИМ КОНТАКТ. МОГУ ЛИ Я ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СБОРА АНАЛИЗОВ НА КОВИД И КАРАНТИНА НА 14 ДНЕЙ, НЕ ИМЕЯ В АНАМНЕЗЕ ПРЯМЫХ КОНТАКТОВ С ЗАБОЛЕВШИМИ, ПОЕЗДОК В ДРУГИЕ РЕГИОНЫ И СИМПТОМОВ ОРВИ?
#54021 31.05.2020 (02:39)

Стимулирующие выплаты за ковид 19

Должны ли платить стимулирующие выплаты врачам КТ которые работают в "чистой" зоне больницы переквалифицированной под ковид и контактирующие с врачами которые работают в "красной" зоне.
#53964 29.05.2020 (17:17)

Короновирус ущемление прав человека

Добрый день у моей тёти трамбоз легочной артерии ей приписывают диагноз covi-19. В связи с этим всю мою семью включая 4 месячную дочь закрыли на самоизоляцию