13.10

Вопрос #47502
Законные действия агентства недвижимости при покупке квартиры?

Автор:

Наталья , Город: Краснокаменск / край Забайкальский, 13.10.2019 02:04:12

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с мужем обратились в агентство недвижимости за помощью для оформления документов и поиска квартиры. Сотрудник агентства не выдала ни каких документов нам на руки, ни договора об оказании услуг, ни одной квитанции за оплаченные услуги. Так как мы в этом вопросе ничего не понимаем доверилась полностью сотруднику агентства. При осмотре квартиры мы увидели перепланировку на кухне, балкон соединён с кухней, задали вопрос сотруднику агентства нас она убедила что это сделано законно. На этом внимание мы не заострили так как оба работали, и ничего не понимали в этом вопросе, поверили на слово. Сейчас когда уже была квартира оформлена на нас с мужем, мы задались вопросом "где хотя бы один документ из агентства, и о законной перепланировки ". Подскажите имею ли я право подать в суд на сотрудника агентства за введение нас в заблуждение и злоупотребления доверием? Что до, этого мне нужно сделать? И какие у меня права в случае если перепланировка в квартире не законная? Спасибо за ответ!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.10.2019 07:26

Доброе утро !

Скорее всего сотрудник агентства не чист на руку и провел сделку минуя агентство в Вашем варианте наверно один выход пойти к директору агентства и объснить ситуацию а потом уже делать выводы если директор был не в курсе то по шапке получит сотрудник и вернет Вам деньги если директор в курсе спросите почему все делалось без договора где должно было все четко прописано ведь за чистоту сделки агентство должно отвечать. если диретор нормальный он сделает все что бы сохранить репутацию агентства если нет то шансов у Вас мало так как полиция не захочет заниматся этим делом идаже если Вы напишите заявление и привидете свидетелей что передали деньги а он не оказал услугу а прсто совершил мошеннические действия в суд о защите прав потребителей не обратитесь так как нет договора Выход один идти к директору и мирно подчеркиваю постарайтесь мирно по человечиски поговорить и хотябы попросить квитанцию об оплате услуги а когда у Вас будет квитанция у Вас будут и козыри в этом деле если не возимеет сдравый смысл у диретора обратитесь в местную палату недвижимости. Вообщем вопрос у Вас очень тонкий и надо иметь выдержку что бы с ним разобраться. А так сделка у Вас прошла Вы стали собственником квартиры что должно подтверждатся выпиской из ЕГРН которую Вы должны были получить после сделки согласно нее Вы и увидете оформлена у Вас перепланировка или нет внимательно посмотрите план квартиры. Разберитесь с этими вопросами если перепланировка не узаконена то сделайте это сами проектировщики пусть сделают проект это около 10000 рублей и кадастровый инженер пусть сделает тех план это около 3000 рублейтолько когда будете делать заключите договора ведь не во всех домах разрешено объединять лоджии и кухни это должен Вам подсказать проектировщик и да же в экспликации как ту или иную комнату назовуд может лежать успех в Вашем деле или подводный камень

13.10.2019 07:47

Ни конкретно этому сотруднику, ни агентству вряд ли Вы сможете что-либо предъявить. Ведь риелторы всего лишь подбирали Вам те или иные варианты, но совершали сделку именно Вы. Соответственно, проявить разумную осмотрительность при осмотре предмета купли-продажи должны были именно покупатели (тем более что риелторы не несут ответственности за физическое состояние квартиры). теперь у Вас два пути: либо расторгать договор в соответствии со ст.451 ГК РФ либо узаконивать перепланировку самим.

Другие вопросы:

#56677 04.12.2020 (17:09)

Получение жилья от госуларства сироте

Скажите пожалуйсто какие документы нужны чтобы составить иск и подать в суд для получения жилья
#56669 04.12.2020 (09:02)

переселение из ветхого жилья

Двухкомнатная квартира в ветхом жилье, предоставленном по договору соцнайма, пойдет под снос. Нас собираются переселять. Должны ли нам предоставить взамен также 2-комнатную квартиру? И могу ли я отказаться от предложенного варианта, если не устраивает расположение(отдаленный район в том же населенном пункте)?
#56639 02.12.2020 (12:59)

Как подготовить ДКП самостоятельно без рисков для сделки

Добрый день! Продаем квартиру с родственником. Все документы собрали для покупателя, как я понял риелтора можно не нанимать с моей стороны. В связи с тем, что нет опыта по таким сделкам, у меня, уважаемые юристы, к Вам есть пару вопросов. Общая цель вопросов: как себя обезопасить, на разных этапах, если нет опыта. 1. Если со стороны покупателя будет риелтор, то при составлении Договора (если он будет с их стороны) могут быть невыгодные условия для меня, о которых могу не знать. Как мне поступить лучше? А) Подготовить свой ДКП, предварительно согласовав с каким-нибудь юристом? Б) Их ДКП отправить на согласование с моим юристом? 2. Подойдет ли ДКП из интернета или лучше найти юриста, который подготовить стандартный бланк? 3. Нужно ли обязательно проводить ДКП через нотариуса, если у нас по 1/2 доли и продаем целиком? А) Если да, то думаю вопросы 1 и 2 отпадают. Верно? Б) Если нет (и так говорит нотариальная контора), то смогу ли зарегистрировать доки в Росреестре (при самой сделке)? В "Мои Документы" мне сказали, что без нотариуса никак. Буду рад услышать Ваши советы и ответы. От себя заранее поблагодарю Вас. Мир и добра Вам!