12.10

Вопрос #47496
Оскорбления от руководителя подразделения

Автор:

Иван , Город: Чебоксары / Респ Чувашия, 12.10.2019 21:11:57

Суть вопроса:

Прошу сообщить как можно привлечь к ответственности должностное лицо за оскорбления при наличии аудиозаписи Как использовать аудиозапись ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поляков Дмитрий Васильевич   Рейтинг 10.0
12.10.2019 22:26

Здравствуйте! За оскорбление должностным лицом подчиненого предусморенна административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей).

При этом, Вы можете обратиться с заявлением о привлечении лица, оскорбившего Вас, к указанной ответственности в органы прокуратуры, либо непосредственно в районный суд с иском за оскорбление чести и достоинства. К указанному заявлению либо иску необходим будет приобщить копию аудио записи на диске (съемном электронном носителе), указать свидетелей (если таковые были), привести иные (если имеются) доказательства, подтверждающие обоснованность Вашего завления.

Пользователь: Иван  
13.10.2019 00:15

Спасибо ! Ответ Ваш очень полезный. Думаю, что в моем случае лучше подавать в суд. Будет ли прокуратура досканально разбираться с аудиозаписями для простого человека в общем то против "блатного" начальника вопрос сложный. Наверно есть такой вариант, что прокуратура никак не учтет аудиозаписи или напишут, что это (оскорбления на аудиозаписи) не может быть доказательством. Относительно свидетелей - свидетели, конечно же есть, но будут ли они подтверждать факты бранной речи с оскорблениями начальника, - вряд ли. Скорее всего скажут, что не помнят. Против начальства вряд ли будут свидетельствовать. Но здесь есть хороший фактор - аудиозаписи были сделаны в присутствии свидетелей и там в записи есть голоса свидетелей, а еще начальник называл их имена и фамилии. Какое Ваше мнение,- в суд ? Шансы есть ?

Юрист: Терехова Татьяна Геннадьевна   Рейтинг 10.0
13.10.2019 01:26

Здравствуйте, Иван!

Оценить заочно шансы в такой категории дел достаточно сложно, тем более мы не слышали саму запись. Возможно, то, что вы считаете бранным или оскорбительным, на самом деле таковым не является или в данной речи начальника не имело отношения именно к вам.

Для установления факта оскорбления, направленно конкретно в ваш адрес, необходимо будет проводить судебную лингвистическую экспертизу аудиозаписи, а также судебную экспертизу установления подлинности аудиозаписи. Все экспертизы нужно проводить как судебные, если провести их до суда, то они могут быть оспорены ответчиком и вы зря потратите деньги. Также нужно понимать, что экспертиза может не дать однозначного ответа. Я вам написала максимальный вариант развития событий, так как наверняка начальник будет в суде защищаться и настаивать на фальсификации вашей аудиозаписи. 

Пользователь: Иван  
13.10.2019 13:48

Здравствуйте ! Ваша консультация очень интересна. А как Вы думаете возможно ли как обойтись без затрат на экспертизу, ведь начальники, как правило, ведут себя нагло с людьми бедными. Аудиозапись была сделана во время общего собрания коллектива где начальник рассматривал кандидатуры для того чтобы заключить с ними контракт. Каждую кандидатуру начальник рассматривал публично отдельно. С его стороны было выражение «..Вася который называет его (потенциального истца) му.ак..». То есть здесь начальник попытался схитрить – прилюдно обозвал истца словом му.ак, но как бы от Васи. Вася при этом молчал. Далее начальник приводил как «худая баба» сплетни: кто ругался с истцом, кого истец критиковал называя их недостатки, но естественно непонятно где и когда. То есть здесь начальник натравливал коллектив на истца. Далее приводились лживые обвинения в адрес истца типа административных правонорушений и др. ничем не доказанные, так как для доказательства необходимы протоколы на уровне полиции. Ничего этого нет. В начале заседания начальник сказал, что будет вестись видеозапись. Аудиозапись истца велась параллельно. Так что если начальник будет настаивать относительно фальсификации, то можно требовать сравнить с его записью. Хотя он может ее не представить, но это наверное будет работать против него ? Есть также другие аудиозаписи, где начальник на общем собрании «выдает» выражения «…задушу…, не доживет,…гад…» по отношению ко всему коллективу озаглавив речь «..если мерзавец такой у нас найдется…».

Какое Ваше мнение ?

Адвокат: Долженко Сергей Геннадьевич   Рейтинг 10.0
13.10.2019 09:47

Здравствуйте. Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ аудиозаписи, полученные без согласия ее участника или участников, могут быть использованы в качестве доказатиельств по гражданским делам (определение СК по гражданским делам ВС РФ от 06.12.2016 г. № 35-КГ16-18)

 

Другие вопросы:

#47597 16.10.2019 (06:30)

Как вернуть деньги за обучение оплаченные на перед

Добрый день. Ситуация: Ребенок поступил учиться в техникум, (оплата обучения в год 55тр, оплатили на перед 30 тр.) отучился около месяца с 1 сентября, далее произошел конфликт с преподавателем, после которого он перестал посещать занятия. На данный момент в этом учебном заведении учиться далее не будет, есть ли возможность возврата уплаченных средств в каком либо объеме?
#47558 14.10.2019 (18:11)

Закон, определяющий применение фактического названия документа

Паспорт гражданина РФ на бланке паспорта гражданина РФ стали выдавать с 1997 года. После распада СССР в 1991 году до 1997 года выдавали на бланках образца СССР с указанием гражданства. Должностное лицо путает фактическое название документа. Какими НПА определено применение фактического названия документа?
#47529 13.10.2019 (17:57)

Возврат задатка по покупке недвижимости

Добрый день! В ноябре 2018 г. передал средства в счёт задатка(аванса) - в сумме 50 тыс. руб., за преобретаемую недвижимость. Вскоре выявились проблемы с документами на дом, которые решаются в судебном порядке. Прошёл год и на сегодня суд ещё не закончен. Я ожидать больше не смог и попросил продавца вернуть задаток, на что он отказался в возврате. Расписку я никакую не брал.Есть запись разговора, на которой продавец не отрицает, что брал задаток. Могу ли я вернуть средства в судебном порядке? И как?