12.10

Вопрос #47479
Может ли муж забрать машину?

Автор:

Оксана , Город: Себеж / обл Псковская, 12.10.2019 14:45:59

Суть вопроса:

В браке 17 лет; полгода назад муж ушёл из семьи и живёт отдельно, сильно пьёт (алкоголизм, ежедневно). В браке приобретены 2 автомобиля, один у меня, второй у мужа. В последнее время, напившись, звонит и угрожает забрать мою машину. В ней автокресло, мы с ребёнком без неё, как без рук (ребёнок дошкольник, живём в 15км.от райцентра). Обе машины зарегистрированы на него. 50% стоимости своего автомобиля оплатила я, но это не доказать, т.к.давала наличкой ещё до рождения ребёнка. Действительно ли он может её забрать? Что нам с ребёнком делать, как не остаться без средства передвижения? Он не помогает ничем, сейчас ребёнок болен, с t ездили в аптеку сами; без машины мы пропадём тут, это не город..

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 10.0
12.10.2019 16:06

Вне зависимости от того на кого зарегистрированы автомашины, они являются вашим совместно нажитым имуществом, так как приобретены были в браке, соответственно при разделе имущества будут делиться между вами. Подавайте на раздел имущества, в суде ходатайствуйте, с учётом указанных вами обстоятельств на то, что бы вашу машину вам оставили. Также на алименты подавайте, на алименты можете подать даже при условии, что брак не расторгнут.

Пользователь: Оксана  
12.10.2019 17:51

Уважаемая Марина Анатольевна, он угрожает забрать машину прямо завтра, и тогда он либо разобьёт её, либо пропьёт, либо даже продать успеет. Развод не такое быстрое дело.. а не отдать её - я его физически боюсь, как начал запоем пить, невменяемый, поднимал уже руку.. Как не остаться без машины сейчас.. потом уже может оказаться, что и делить будет нечего..

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 10.0
12.10.2019 18:37

Пока вы официально не развелись и не поделили имущество, повторюсь, оно является общим, а значит на данный момент законных оснований для того, чтобы не взять ему машину, к сожалению нет. Будет забирать машину силой, вызывайте участкового, объясняете ему ситуацию, пусть проведет беседу, но больше он сделать ничего в рамках закона не сможет. Единственный вариант, как можно быстрее подавать на развод, раздел имущества и накладывать арест через суд на делимое имущество. Если он сейчас её и продаст, то в дальнейшем вы сможете сделку оспорить, ссылаясь на то, что машина а ваша общая, а вы своё согласие на продажу не давали (согласие второго супруга в органах РЭО на продажу машины не требуют, но его отсутствие, это основание для оспаривания сделки). От того, что он ее разобьёт, ни кто не застрахован, если он приедет за ней, будет в состоянии опьянения, то звоните в ГИБДД, либо участковому и сообщайте о том, что пьяный и сел за руль. Машину изымут, водительского удостоверения его лишат, возможно будет административный арест. Ситуация у вас сложная, но пока вы не разведены, с юридической точки зрения, вы ограничены в защите своих правах. Относительно рукоприкладства, также фиксируйте побои и пишите заявление, пока вы боитесь и ничего не предпринимаете, он будет делать то, что хочет.

Пользователь: Оксана  
12.10.2019 19:42

Спасибо..

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса