12.10

Вопрос #47468
ЗаконНы ли действия ФССП

Автор:

Владимир , Город: Алдан / Респ Саха /Якутия/, 12.10.2019 05:01:02

Суть вопроса:

Добрый день, у меня такая ситуация: в марте 2016г районным судом был расторгнут кредитный договор и по решению суда я должен выплатить оставшуюся задолжность, но после этого я ни чего не получал ни кто не приходил, а 11.10.2019г я узнаю что мой счет арестован и у меня списаны денежные средстаа на основании исполительного производства. Я зашел на сайт ФССП и обнаружил исполнительное производство от17.09.2019г возбужденное на основании исполнительного листа от 16.03.2016г. До этого на сайте ФССП задолжностей небыло. Провомерны ли действия ФССП по истичению 3-х лет согасно ст 21 ФЗ Об исполнительном производстве и почему. С уважением Владимир.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.10.2019 10:00

Здравствуйте. В случае, если выданный исполнительный лист ранее никогда к исполнению не предъявлялся, исполнительное производство не возбуждалось, действия пристава неправомерны и могут быть обжалованы в порядке подчиненности или в суд. 

12.10.2019 10:54

Здравствуйте. После выдачи исполнительного листа, у взыскателя есть 3 года, чтобы подать данный лист приставам к исполнению. Таким образом, если от 16.03.2016 то подать его можно до 16.03.2019 года. Однако, если лист ранее подавался и по каким то причинам был возвращён взыскателю срок в 3 года начинает исчисляться заново с момента возврата. Та есть если лист не подавался ранее, то действия пристава незаконны, так как срок предъявления пропущен. В таком случае, можете обратиться в суд с административным иском о признании действий пристава незаконными. 

Другие вопросы:

#68412 18.04.2024 (09:52)

Обжалование исполнительского сбора

Добрый день! Такой вопрос. Нам пристав выписыл исполнительский сбор и НИКАК НАС НЕ УВЕДОМИЛ. Т.е. мы не получили постановление ни почтой, ни нарочно, ни в гослугах нет уведомления. Через 10 дней после возбуждения исполнительного производства по сбору нам заблокировали банковские счета по инкассо пристава. Т.к. необходимо было срочно везти хозяйственную деятельность мы оплатили сбор и отправили соответствующее заявление о разблокировании счетов приставу. Теперь такой вопрос. Можем ли мы обжаловать сбор, т.е. отменить его задним числом и затем вернуть как-то уплаченные средства, со ссылкой на нарушение процедуры приставом. Уведомления действительно не было и можем это документально подтвердить. Не будет ли факт оплаты сбора нами мешать удовлетворению, и какого рода иск подавать административный. об отмене сбора или признании его недействительным со ссылкой на нарушение в уведомлении?
#68388 09.04.2024 (20:21)

Не могу подать заспрос на ифнормирование о ходе исполнительного производства

Доброго времени суток. Уже второй год являюсь участником исполнительного производства,я взыскатель. Год назад сменила прописку, а теперь несколько месяцев не могу через госуслуги увидеть ход исполнительного производства,пишут что информация в моих госуслугах не соотвествует данным у приставов. Впринципе за уменьшением долга я слежу в приложении,но напрягает то что я теперь не могу следить за ходом ИП. Я написала заявление приставу через сайт фссп о том что бы восстановили мне доступ,но как показывает практика там никто не "чешется" что либо делать. Подскажите пожалуйста, мне закрыли доступ из-за смены прописки? И как восстановить доступ. И еще один вопрос. Должник до суда закрыл около 20 т долга, но присудили ему всю сумму, я переживаю что он может закрыть всю сумму долга,а потом подать на меня в суд за необоснованное обогащение, как мне быть? Мне нужно приставу направить выписку о его переводах?или это должен сделать должник?
#68368 04.04.2024 (17:43)

Методы воздействия на пристава

Добрый день! У нас несколько производств почти год висят и ничего по ним не происходит. Какими инструментами можно воспользоваться правовыми, чтобы добиться исполнения решения суда?: И если должник счетов не имеет с поступлением средств - нам нереально вообще взыскать ничего? Есть долги на 1 , 5 10 миллионов рублей, должники активные, но поступлений нет при этом. Вот думаем какими средствами добиться взыскания.