10.10

Вопрос #47405
Переформировали ВК в ВУЦ

Автор:

Виктор , Город: Комсомольск-на-Амуре / край Хабаровский, 10.10.2019 12:39:01

Суть вопроса:

Поступил учиться на военную кафедру (далее ВК) и, спустя полгода, её переформировали в военный учебный центр (далее ВУЦ). В обязанности выпускника ВУЦ входит обязательная служба по специальности 3-5 лет либо штраф, что не входит в обязанности выпускника ВК. Собственно, вопрос: будут ли распространяться на меня обязанности выпускника ВУЦ, если я поступил на ВК и через полгода её переформировали в ВУЦ, соответственно заканчиваю я ВУЦ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.10.2019 12:59

Здравия желаю, Виктор! Переименование и перевод ВК в ВУЦ предпологает, что у студентов будет два варианта пройти военную подготовку в ВУЦ. Все они будут претендовать на повышенную стипендию, размер которой будет зависеть от успеваемости по военной программе.

  1. Программа военной службы по контракту на должностях, замещаемых должностью офицера. Она предполагает, что студент, завершивший по ней обучение, должен после окончания вуза отслужить 3 года. Ему сразу же присвоят офицерское звание. Обучаться по этой программе могут студенты, не достигшие 24 лет, имеющие категорию здоровья «А» по итогам проверки комиссией и отвечающие всем требованиям приема на службу по контракту.
  2. Программа военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса или солдат, матросов запаса. Эта программа предполагает освобождение студента от военной службы после окончания обучения в вузе. Обучаться по этой программе могут студенты, не достигшие 30 лет, имеющие категорию здоровья «А» или «Б» по итогам проверки комиссией и прошедшие конкурсный отбор, профессионально-психологическую экспертизу.

Важно, что, если студент отчисляется из вуза или военного учебного центра, то он будет обязан возместить затраченные на его обучение средства. В случае отказа от заключения контракта (при обучении по программе военной службы по контракту на должностях, замещаемых должностью офицера), он также обязан будет возместить эти средства.

Все действия деканата, с которыми вы несогласны и считаете что они нарушают ваши права как Человека так и гражданина, необходимо оспаривать и отстаивать в том числе и путем обращения в судебные инстанции.

Удачи!

Другие вопросы:

#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.
#68343 21.03.2024 (16:16)

Льготы по ЖКХ

Здравствуйте.Положены ли льготы Ветерану боевых действий,если он проживает в частном доме и на что.? В Соц. политике сказали что льготы положены только кто проживает в квартире.Правомерно ли это?