10.10

Вопрос #47403
Снятие ограничения род.прав

Автор:

Светлана , Город: Севастополь / регион Севастополь, 10.10.2019 11:34:45

Суть вопроса:

Здравствуйте!У меня трое детей.на двоих(9лет и4 года)я ограничена.папа лишен.мы в стадии развода.у меня долг перед государством по алиментам.платить сейчас нечем т.к.родился младший.хочу забрать детей.как снять ограничение?долг за алименты влияет?и как правильно составить иск?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
10.10.2019 11:55

Добрый день. Основанием снятия ограничения является тот факт, что на момент подачи иска о восстановлении в правах перестали существовать все причины, служившие базой для выдачи ограничительного решения (ст. 76 СК). Суд может убрать ограничение только в том случае, если опасность пребывания ребенка с родителем (-ми) миновала.

ОБРАЗЕЦ:                В Печорский районный суд

                                    Истец:

                                    Ответчик:

(фамилия, имя, отчество полностью, почтовый индекс и адрес полностью, номер телефона)

Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области в Печорском районе почтовый индекс и адрес полностью, номер телефона) 

фамилия, имя, отчество опекуна полностью, почтовый индекс и адрес полностью либо наименование и адрес учреждения, в котором находится ребенок

                                                        ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

                                 об отмене ограничения в родительских правах

Решением суда от «..»… г. (указать дату) я был (а) ограничена в родительских правах в отношении … (указать ФИО несовершеннолетнего ребенка и год его рождения).

В настоящее время я изменил (а) свое поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка, т.е. обстоятельства, в связи с которыми было принято названное выше решение, отпали, а именно … (указать произошедшие изменения. К примеру, регулярно выплачиваю алименты и навещаю ребенка, обеспечиваю его одеждой, приобретаю продукты питания, трудоустроилась, иное).

            На основании изложенного, в соответствии со ст. 76 СК РФ

                                                                      ПРОШУ:

Отменить ограничение в родительских правах, установленное решением суда от «..»…г. (указать дату) в отношении несовершеннолетнего ребенка … (указать ФИО несовершеннолетнего ребенка и год его рождения).

Восстановить меня в родительских правах  в отношении несовершеннолетнего ребенка … (указать ФИО несовершеннолетнего ребенка и год его рождения).

От уплаты государственной пошлины прошу освободить на основании ст.333.36 Налогового Кодекса РФ.

Приложения: копия искового заявления; копия свидетельства о рождении ребенка; выписка из лицевого счета по месту жительства; характеристика с места работы; справка о заработной плате; иные документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в иске.

Дата, подпись.

*В соответствии с положениями ст.76 Семейного кодекса РФ, если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений.

Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

10.10.2019 13:10

Приветствую Вас, Светлана!

По вашему вопросу: 

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 76. Отмена ограничения родительских прав

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных  статьей 74  настоящего Кодекса.

2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Удачи Вам!

Другие вопросы:

#68296 06.03.2024 (11:06) приватный

Приватный вопрос #68296

#68157 11.01.2024 (14:10) платный300 р.

Что грозит за повторное лишение ВУ?

Здравствуйте.Брат первый раз был лишен водительского удостоверения за пьяное вождение в 2018 году(лишение прав 1,5 года и штраф 30 тыс).Сроки прошли,права вернул.(дата выдачи прав 21.12.22) 25.12.2023 года его поймали опять за пьянку.Суда не было,даже еще дату не назначили.И в этом месяце он снова попадается в нетрезвом виде.Что грозит ему?Будет два суда или объединят в одно?Помогите пожалуйста с ответом.Будет ли смегчающим обстоятельством если есть не совершенно летний ребенок?
#68156 11.01.2024 (12:35)

Какое наказание ждет?

Извините,но почему то не показывает вопрос. Здравствуйте.Брат первый раз был лишен водительского удостоверения за пьяное вождение в 2018 году(лишение прав 1,5 года и штраф 30 тыс).Сроки прошли,права вернул.(дата выдачи прав 21.12.22) 25.12.2023 года его поймали опять за пьянку.Суда не было,даже еще дату не назначили.И в этом месяце он снова попадается в нетрезвом виде.Что грозит ему?Будет два суда или объединят в одно?Помогите пожалуйста с ответом.Все перерыла в интернете,везде пишут по-разному.