10.10

Вопрос #47396
Хозяин гаража выгнал мою машину, которую ему отдали на ремонт

Автор:

Елена , Город: Ханты-Мансийск / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 10.10.2019 08:05:42

Суть вопроса:

Месяц назад отдала на ремонт автомобиль в частный гараж. Автомобиль не на ходу, тягать, таскать его нельзя. Хозяин гаража, он же мастер, разобрал машину, ничего не сделал. Без нашего, ведома, предупреждения или согласования не предупредив вытолкал ее из гаража на близлежащую стоянку, а только потом позвонил и сказал, что она стоит на стоянке. Денежные средства ему предоставлены в полном объеме. Подскажите пожалуйста правомерны ли его действия?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Если он является Индивидуальным предпринимателем, то на Ваши отношения распространяется закон о защите прав потребителей. Пишите жалобу в Роспотребнадзор. Если же он простое физическое лицо, то необходимо обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении, так как он получил деньги и ничего не сделал с Вашим автомобилем.

Компания: ООО "Лекс Лайф"  
10.10.2019 22:32

Здравствуйте!

Между вами заключен договор?

1. Зафиксируйте факт нахождения ТС в другом месте ( не в месте проиводства ремонтных работ), можете оформить это через оценщика (акт осмотра ТС). Может быть ТС имеет доп.повредения или отсутствуют некоторые элементы в связи с разбором. Это нужно зафиксировать.

2.Направьте претензию мастеру (по реквизитам, указанным в договоре ( по телефону, электронной почте, заказным письмом с описью вложения и уведомлением или тем способо, который указан в договоре).

3. Обращайтесь в суд.

Для оценки правомерности действий, а также рассмотрения вариантов разрешения спора, необходимо уточнение ряда лобстоятельств.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
13.10.2019 08:46

В том случае, если у Вас отсутствует письменный догвоор на ремонт автомобиля, а хозяин гаража не является индивидуальным предпринимателем, суд, вероятнее всего, откажет в удовлетворении требований о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если же письменный договор о ремонте автомобиля был заключен, то необходимо его проанализировать для определения судебных перспектив Вашего дела.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса