09.10

Вопрос #47369
Жена находится в подчинении у мужа.

Автор:

Юлия , Город: Белогорск / обл Амурская, 09.10.2019 04:12:22

Суть вопроса:

Могут ли муж и жена работать вместе? У нас в отделении реанимации работает мед.сестра ,а ее муж работает заведующим отделения реанимации. Могут ли они работать вместе, ведь мед.сестра находится в прямом подчинении у заведующего .???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
09.10.2019 10:09

В соответствии с п. 5 ч.1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» ) гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Отношения свойства медицинской сестры (супруги) с заведующим отделения реанимации (супруг) в условиях непосредственной подчиненности может свидетельствовать о нарушении запрета, предусмотренного п. 5 ч.1 ст. 16 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» , независимо от того, когда возникли такие отношения при поступлении на государственную службу или в период нахождения на службе.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного служащего, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) государственным служащим и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми государственный служащий и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Сам по себе факт нахождения одного государственного служащего в подчинении другого государственного служащего, с которым состоит в близком родстве либо свойстве, не образует конфликта интересов. Однако, если родственник – руководитель примет в отношении родственника – подчиненного, какие-либо решения, влекущие необоснованные доходы последнего, то такие действия могут быть расценены как конфликт интересов. Например, решение о премировании в отсутствие оснований для выплаты премии.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379