06.10

Вопрос #47280
долги по жкх

Автор:

Den Is , Город: Москва / регион Москва, 06.10.2019 13:02:34

Суть вопроса:

Здравствуйте,подскажите мне пожалуйста, что мне делать с долгами ,просто их очень много (за несколько лет) я да же не знаю с чего начать . Да же не знаю правда или нет.....что за 3 года неуплаты долги просто списываются? есть же какие то варианты

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.1
06.10.2019 13:54

нет, не списываются. До тех пор, пока к Вам не предъявили иск о взыскании задолженности, ресурсоснабжающие организации рассматривают Вас в качестве должника за весь период задолженности. Но если к Вам предъявят иск, то в суде Вы можете заявить о пропуске исковой давности, в связи с чем будет взыскана только та сумма, которая попадает в трехлетний период, предшествующий подаче иска. то есть, трехлетний срок применяется только при условии судебного разбитрательства и только по заявлению ответчика.

Пользователь: Den Is  
06.10.2019 14:05

 Игорь Борисович Большое вам мое почтение,вот слышал про банкротство приемлимо ли оно ко мне?так значит мне можно подать на них в суд(жкх)? на каком основании?ну статья же какая нибудь есть,помогите пожалуста

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.1
06.10.2019 14:38

1.Исковая давность будет применена тогда, когда предьявят иск к Вам, а не Вы. То есть, Вы будете ответчиком. 2.Состояние банкротства может наступить при размере задолженности более 500 000 рублей.

06.10.2019 15:02

Здравствуйте. О банкротстве следует уточнить. Согласно ст.213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

 Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам  неплатежеспособности  и (или) признакам недостаточности имущества.

Здесь уже не обязательно наличие долга не менее 500 000 р. Может быть меньше. 

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Другие вопросы:

#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355

#68344 21.03.2024 (21:54)

Возврат оплаты за газ

Добрый день. Какие должны быть действия жильцов дома после принятие решения судом https://судебныерешения.рф/80170854/print? На основании решению собственников недвижимости был заключен прямой договор с поставщиком газа, решение общего собрания признано недействительным. Какие действия жильцов оплачивавших усуги по договору признанному недействительным? Где можно найти образец заявления на возврат оплаченных счетов? Положена ли жильцам компенсация за незаконно начисленные и оплаченные платежи? Если положены как это оформить документально?