05.10

Вопрос #47221
Как поступить работнику инвалиду при перекупе организации?

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Светлана , Город: Железногорск-Илимский / обл Иркутская, 05.10.2019 09:15:32

Суть вопроса:

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.я работник-инвалид второй группы(рабочая).Работаю в лесоперерабатывающим предприятии с переводом на легкий труд.месяц назадт нашу организацию перекупили.началось новое оформление.но на мед комиссии я не годна по специальности на которой устроенна.как решаеться эта ситуация в моем случае?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.10.2019 10:59

Трудовой договор с работником, который согласно результатам аттестации не соответствует занимаемой должности (выполняемой работе) вследствие недостаточной квалификации, может быть расторгнут на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Соответствие квалификации и фактически выполняемых работником обязанностей должностным характеристикам определяется аттестационной комиссией при проведении аттестации. 

В соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе, только если невозможно перевести его на другую имеющуюся у работодателя работу. Вследствие этого работодатель должен предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Вакансии в других местностях он обязан предлагать в том случае, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашениями. 

При расторжении трудового договора по данному основанию работнику не выплачивается выходное пособие. Однако все остальные причитающиеся ему суммы (зарплата, компенсация за неиспользованные дни отпуска) должны быть выплачены в день прекращения трудового договора, т.е. в день увольнения (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

08.10.2019 21:08

Чтобы уточнить есть ли возможность признания мероприятия, по результатам которого Вас хотят уволить, незаконным необходимо также увидеть реальный документ (заключение аттестационной или медицинской комисии)

05.10.2019 11:29

Здравствуйте. Смена собственника предприятия, работодателя, не является прямым основанием для досрочного прекращения трудовых отношений с работником. И прохождение внеочередной медицинской комиссии также следует рассматривать критически. Если действует прежнее медицинское заключение. Если не действует, просите руководителя сохранить прежние трудовые отношения в силу правовых норм о защите прав инвалидов. 

05.10.2019 15:46

Здравствуйте. Вы, как инвалид 2 группы, внесены в федеральный реестр инвалидов, в котором имеются свдения в том числе о месте работы и занимаемой должности (при наличии). У вас имеется индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, как комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности. Инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путем проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда, в том числе:

- установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;

- резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;

- стимулирования создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;

- создания инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами  реабилитации, абилитации инвалидов ;

 -организации обучения инвалидов новым профессиям.

Работодатели обязаны создавать специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов - рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов оснащаются (оборудуются) работодателями с учетом нарушенных функций инвалидов и ограничений их жизнедеятельности в соответствии с  основными требованиями  к такому оснащению (оборудованию) указанных рабочих мест, определенными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

Инвалидам , занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, должны создаваться необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой  реабилитации или абилитации инвалида . Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Всю эту информацию вы можете прочитать более поробно в ФЗ  от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" .

https://base.garant.ru/10164504/

Таким образом новые собственники не имею права уволить вас по профнепригодности. Суд восстановит вас, если это произойдёт. КАК ПОСТУПИТЬ РАБОТНИКУ ИНВАЛИДУ ПРИ ПЕРЕКУПЕ ОРГАНИЗАЦИИ? Предупредить их о том, что у вас есть право на труд в соответствии с названным законом и лишить его никто не имеет права.

Здравствуйте, Светлана.

1. Согласно действующему законодательству, новый собственник организации в течение 3-х месяцев с момента появления у него права собственности может расторгнуть трудовые договоры с рядом работников. Однако перечень таких работников является исчерпывающим. К ним относятся: руководитель организации, его заместители, а также главный бухгалтер. Это следует из положений статьи 75, подпункта 4 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ . Сотрудникам, уволенным по этому основанию, должна быть выплачена компенсация в размере не ниже 3-х средних месячных заработков ( ст. 181 Трудового кодекса РФ ).

Таким образом, если Вы не являетесь руководителем, заместителем руководителя или главным бухгалтером этого лесоперерабатывающего предприятия, то смена собственника (или как Вы её называете «перекуп организации») не является основанием для расторжения с Вами трудового договора и трудовые отношения должны продолжиться с Вами на прежних условиях (ч. 2 ст. 75 Трудового кодекса РФ ) . Перезаключать с Вами трудовой договор также не нужно.

К сожалению, недобросовестные работодатели могут использовать проблемы со здоровьем у неугодного им работника, чтобы поскорее с ним расстаться (см., например, апелляционное определение Верховного Суда Республики Татарстан от 29.06.2017 по делу № 33–10019/2017). По всей видимости новый собственник лесоперерабатывающего предприятия, в котором Вы трудитесь, относится к их числу.

2. Частота проведения периодических медицинских осмотров зависит от видов вредных или опасных производственных факторов или видов выполняемых работ. При этом периодические осмотры проводят не реже чем в сроки, указанные в перечне факторов и перечне работ (п. 15 и 16 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н).

Если по результатам медосмотра врачи указали, что Вы непригодны для работы по должности или в определенных условиях, работодатель должен предложить Вам другую работу (имеющиеся у него вакантные должности, равные по уровню или нижестоящие по отношению к Вашей текущей должности, с учетом Вашей квалификации и здоровья). Если Вы откажетесь или такой работы у работодателя не будет, то трудовой договор с Вами будет прекращен по основанию, указанному в п. 8 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ . Сотруднику, уволенному по этому основанию, при окончательном расчете работодатель должен выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 Трудового кодекса РФ ).

3. Относительно Вашего вопроса о том, как поступить, зависит только от Вас. Если у Вас есть желание отстаивать свои права, то Вы можете подать жалобу на действия работодателя в государственную инспекцию труда, в прокуратуру, а также обратиться с иском в суд о признании Вашего увольнения незаконным, о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и возмещении судебных расходов.

С уважением,
Голубушина Лариса

Другие вопросы:

#67856 18.09.2023 (14:19)

Как оформить гражданство

Здравствуйте я гр укр,мой муж гр рф.Мы в браке 5 лет.В связи с войной меня в рф не было 1,5 года.Щас приехала к мужу и хочу подать на гражданство.В уфмс мне сказали сначало надо на рвп подать так как ехала через третьи страны.А нотариус у которого переводила документы сказала что могу обойти рвп и подать на внж или убежище.Возможно ли так зделать по закону,и не откажут ли мне в принятии заявления на внж или убежище
#67672 15.08.2023 (16:52)

Как получить внж с родителей

Родител который является основой прописан в Санкт-Петербурге.могут ли дети получать внж в другом городе России?
#67637 08.08.2023 (01:50)

Мои родители не являются гражданами рф но мне родили в рф

Мне 16 могу ли я подать заявление на получение паспорта гражданина России?