04.10

Вопрос #47193
задолжность по кредиту

Автор:

Наталья , Город: Нея / обл Костромская, 04.10.2019 18:31:52

Суть вопроса:

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я взяла кредит в банке получилось так что я сначала платила кредит потом ушла в декрет и три месяца у меня не получалось оплатить. Родила и снова начала платить. Банк за те три месяца что не оплачено хочет подать в суд. Может он подать на меня в суд. Мои документы банк передал коллекторскому агенству

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.10.2019 08:08

Наталья,  а платежи, которые Вы сейчас совершаете, они идут за текущий месяц?

Если так, то задолженность за те три месяца с процентами, неустойкой (штрафом) могут быть взысканы отдельно. А сам договор продолжает действовать и Вам надлежит вносить ежемесячный платеж.

Если банк уступил долг коллекторскому агентству, то уже не банк будет истцом, а именно это агентство.

Вопрос у меня возник не просто так. Посмотрите  условия кредитного договора. В 99% случаев если имелась задолженность и поступает платеж, он направляется банком не на текущий платеж, а в счет погашения предыдущей задолженности. Это важно выяснить до обращения банка или агентства в суд, чтобы не было двойного взыскания за те три месяца.

Пользователь: Наталья  
08.11.2019 17:40

Здравствуйте! Платежи идут за текущий месяц,а то долг за три месяца так и висит. В данный момент банк  хочет подать на меня в суд и требует полность оплатить остатки кредита полностью. Я нахожусь в декретном отпуске.

08.11.2019 19:41

Не бойтесь взыскания задолженности через суд. Единственный минус- дополнительно к сумме задолженности добавится госпошлина.

Если сначала будет судебный приказ, то его можно отменить. Коллекторы тогда пойдут иском в суд. Решение суда  по любым основаниям можно обжаловать. Все вместе это даст от 3 месяцев и более. Далее будет исполнительное производство. Если Вы сейчас никакой доход не получаете, то  исполнительное производство будет  возбуждено, а реально взыскание  произвести будет не с чего. Через какое-то время пристав окончит исп.производство и вернет исп.документ обратно коллекторам.

Если зже у Вас есть  имущество-транспортное средство, недвижимость (не единственное место жительства)  и т.п., то сложнее. Но  ситуация рабочая.

Пользователь: Наталья  
08.11.2019 21:26

Спасибо большое за ответ. Можно задать ещё один вопрос по поводу кредита моего мужа?

09.11.2019 08:55

Наталья, конечно можно. Оформите новым вопросом. Так Вы получите не только мой ответ, но и других специалистов сайта)

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?