04.10

Вопрос #47177
Можно ли проживать отдельно без согласия родителей в 17 лет?

Автор:

Александра , Город: Калининград / обл Калининградская, 04.10.2019 12:39:43

Суть вопроса:

Здравствуйте, мне 17 лет, через 3 месяца 18. Жила самостоятельно с договоренностью с органами опеки, пдн и родителями, пол года назад переехала по денежным обстоятельствам к родителям. Начало ухудшаться здоровье, появились прыщи и проблемы с нервами(подтверждено неврологом), все это связано с ужаснейшей моральной обстановкой в квартире, постоянная ругань, ссоры, здоровье падает, уже даже начали приходить не лучшие мысли(именно по причине нервов я ранее от них переехала), я работаю официально, но средняя з/п маленькая, т.к. из-за проблем со здоровьем сейчас работаю редко, у меня есть доля в другой квартире с матерью 50/50, сейчас она сдается. Могу ли я без их согласия и без объявления эмансипации переехать жить в эту квартиру, и обязаны ли они до 18 лет меня там обеспечивать? Хотелось бы развернутый ответ на вопрос, с учётом лазеек в законе.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
04.10.2019 13:52

привествую!

Вопрос достаточно спорный! В силу ст. 20 ГК РФ, Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Иными словами закон предполагает, что лицо достигшее 14 лет, не обязательно проживает со своими родителями. В месте с тем, если рассматривать смену места жительства как действия направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, то в данном случае такие действия необходимо рассматривать как сделку (ст. 153 ГК РФ). При этом в силу ст. 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. 

так же в статье 18 ГК РФ указано, что выбирать место проживания самостоятельно могут дееспособные лица с письменного согласия родителей. С 18 лет согласия родителей уже не требуется.

С 14 лет у человека есть право распоряжаться всеми деньгами, которые он получает сам: зарплатой, стипендией, авторским гонораром, подарками. 

Эмансипация, то есть признание несовершеннолетнего дееспособным, проводится по решению органа опеки с согласия обоих родителей/опекунов/ усыновителей либо по решению суда при отсутствии согласия. Согласно закону, родители/законные представители не несут ответственности по обязательствам эмансипированного ребёнка.

Эмансипация несовершеннолетнего — это признание человека взрослым и независимым раньше 18 лет. С момента эмансипации больше ни на что не нужно получать согласие родителей. Правда, в случае причинения ущерба чужому имуществу на финансовую поддержку от родителей тоже можно не рассчитывать: полная самостоятельность во всех позитивных и негативных аспектах.

ст. 27 ГК РФ

Еще эмансипированный человек теряет право на алименты от родителей. Он получит материальную помощь только в случае крайней нужды и при наличии у родителей достаточного официального дохода, а не в безусловном порядке, как раньше.

ст. 80 СК РФ

С 16 лет человеку могут назначить административный штраф, например за переход дороги в неположенном месте. Комиссия по делам несовершеннолетних вправе освободить человека младше 18 лет от штрафа. Но если правонарушитель эмансипирован, то в сферу интересов комиссии и под ее защиту он уже не попадает.

ст. 2.3 КоАП РФ

Интересный правовой момент: эмансипация не приравнена к достижению 18 лет, совершеннолетию. 

Плюсы эмансипации в вашей ситуации:

  1. Сможете уехать в любой город в любой момент.
  2. Сможете выбрать любую школу, любой вуз и любые образовательные курсы.
  3. Сможете показать потенциальному арендодателю решение об эмансипации и убедить его заключить с вами договор аренды жилья.

Захотите — даже в другую страну сможете уехать. И отчитываться ни перед кем не надо.

Главный минус эмансипации: если у вас закончатся деньги, родители могут отказать вам в финансовой поддержке. В этой ситуации никакой суд не заставит их вам помогать, если только инвалидность не лишит вас физической возможности работать.

04.10.2019 15:29

Смену места жительства никак нельзя рассматривать как сделку, так как изменение места жительства на гражданские права и обязанности не влияет!  Независимо от места жительства родители обязаны обеспечить Вас до достижения совершеннолетия. Как собственник доли в квартире Вы можете ей владеть, пользоваться и распоряжаться, но с определенными ограничениями (указанны в комментарии Алены Ивановны). Эти ограничения прекратятся через 3 месяца.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!