02.10

Вопрос #47087
Уменьшение размера алиментов

Автор:

татьяна , Город: Междуреченск / обл Кемеровская, 02.10.2019 07:46:03

Суть вопроса:

Я в разводе. Имею ребенка 7 лет от первого брака. Бывший муж женился у них родилась двойня. Его жена подала заявление в суд о взыскании алиментов со своего же мужа в размере 1/6 на каждого ее ребенка. Я получала 25%. Изменится ли сумма выплата моему ребенку?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.10.2019 08:18

Здравствуйте,  Татьяна. Размер алиментов на трёх и более детей устанавливается в размере 50% от заработка и (или) иного дохода родителя, обязанного уплачивать алименты. Соответственно, на каждого ребёнка будет приходиться по 1/6 от заработка (или 1/3 от 1/2).

Размер алиментов можно уменьшить только в судебном порядке путем подачи соответствующего иска.

Возможно, что взыскание алиментов на детей во втором браке инициировано с целью последующего уменьшения алиментов на содержание первого ребенка.

Здравствуйте, автоматически сумма алиментов на первого ребенка в этой ситуации не изменится. Но как писала коллега вполне вероятна подача отцом ребенка иска о снижении алиментов. При разрешении исков об уменьшении алиментов суды руководствуются в т.ч. Обзором суд. практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015, согласно которому изменение материального и семейного положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.
Т.е. для обоснования снижения алиментов не достаточно появления у алиментообязанного лица другого ребенка и наличия исп. документа о выплате алиментов на этого ребенка. Необходимо также доказать, что рождение второго ребенка и последующих детей не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (в т.ч. с приложением документов о доходах членов семьи и величине расходов на одного члена семьи как правило с привязкой к прожиточному минимуму).

Здравствуйте. К вышесказанному добалю, что когда бывший супруг подаст иск об уменьшении размера алиментов, обратите внимание суда на то, что брак со второй супругой не расторгнут, выясните, подавался ли в службу судебных приставов от нее исполнительный лист. Скорее всего нет, а это косвенно свидетельствует о том, что взыскание алиментов было формальным, чтобы уменьшить их на первого ребенка. А также настаивайте, что Вашему ребенку необходимо сохранить прежний уровень жизни, т.е. оставить алименты в размере 1/4.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...