29.09

Вопрос #47025
Интернет-мошенники выслали пустую посылку, а при отказе оплачивать грозят судом

Автор:

Леонид , Город: Кызыл / Респ Тыва, 29.09.2019 16:22:24

Суть вопроса:

Здравствуйте. Меня зовут Леонид. Попал в такую историю. Недавно поддался рекламе и заказал японский шуруповерт - якобы у официальных представителей фирмы-производителя. Стоимость заказа 4750 руб. Оплата наложенным платежом. Посылку отправили Почтой России. Через 10 дней она пришла, но я ее забирать и расплачиваться отказался, т.к. и по размеру, и по весу было ясно, что это не то, что я заказывал. Проще говоря коробка была пустая, если не считать какой-то бумажный и картонный мусор, который шумел при встряхивании. Работники почты сказали, что по правилам отправят посылку обратно на адрес отправителя. Но теперь мне стали звонить эти отправители и требовать чтобы я оплатил посылку. В противном случае грозятся истребовать с меня 12307 руб, из которых 10000 - стоимость услуг их юриста. Ссылаются на 432 и 436 ст ГК РФ.Заключение договора оферты и мое согласие якобы подтверждает запись телефонного разговора. Действительно, при оформлении заказа они предупреждали об ответственности в случае моего отказа выкупать посылку. Я сказал "да", т.к. мне и в голову не могло придти, что могу получить пустую коробку. Вес коробки, которая пришла, 1030 гр, вес реального товара вместе с чемоданчиком, тремя батареями, зарядным устройством и комплектом наконечников - как минимум 5 кг. У меня вопрос: могут ли эти мошенники добиться заочного судебного решения против меня, используя запись телефонного разговора

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Не переживайте, никто с вас эти деньги никогда не взыщет, так как по правилам дистанционной торговли вы вправе отказаться от покупки в любой момент до получения товара и 14 дней после его получения.

Единственное, что вы должны компенсировать - это подтвержденные почтовые расходы на доставку товара Вам

Пользователь: Леонид  
29.09.2019 17:42

Да, я сначала тоже так подумал: сделал заказ, убедился, что это обман, отказался от заказа, если что, оплачу стоимость доставки 300 с чем-то руб. Но меня напугала сумма компенсации судебных расходов - 1837 расходы компании по подготовке к судебному разбирательству, 470 р госпошлина и 10000 услуга представителя. Неужели нельзя защититься

Никаких судебных расходов не будет, это обычная пугалка

Пользователь: Леонид  
29.09.2019 17:48

спасибо

29.09.2019 21:13

Здравствуйте. Какие смелые мошенники. Выслали пустую посылку и ещё судом грозятся. А вы пригрозите им, что пустую посылку в полицию отнесёте и заявление о мошенничестве напишите. Что вы растерялись? Никуда они не обратятся, на испуг берут. А вы, похоже, испугались. 

Здравствуйте! Чтобы еще дополнительно Вас успокоить, добавлю, что если бы они были правы по закону, то не звонили бы и не пугали. Просто играют на страхе, растерянности и незнании законов. Успехов Вам!

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
30.09.2019 09:11

Уважаемый, Леонид. Вас пугают. Схема старая как мир. Тем более даже, если суд мог бы и быть он будет по вашему месту жительства. Вам пришлют повестку.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?