26.09

Вопрос #46911
Как выписать бывшую жену ?

Автор:

Андрей , Город: Глазов / Респ Удмуртская, 26.09.2019 20:32:55

Суть вопроса:

Можно ли выписать бывшую жену из коммуналки брали на маткапитал за жилье не платит и живет в другом месте мы в разводе она собственик

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.09.2019 21:23

Конечно же не сможете вы "выписать" собственника из жилого помещения. Но собственником и вы являетесь. Взыскать с собственника либо с члена семьи в порядке регресса оплаченные единолично средства за ЖКУ - довольно-таки распространенная практика. То есть сначала оплачивайте, затем взыскивайте с нее часть оплаты.

26.09.2019 22:18

Даже если допустить, что выписать её каким-либо чудом будет возможно либо она сама добровольно выпишется, собственником она от этого не перестанет быть, а лишить её собственности принудительно - нет , не получится. В остальном - согласен с коллегой А.П.Беляевым.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
27.09.2019 05:27

Здравствуйте, Андрей!

Так как жилое помещение в коммнуальной квартире куплено за материнский капитал, то, учитывая, что также является собственником, снять с регистрационного учёта не представляется возможным.

Но Вы можете поступить несколько другим образом ("дукплетом"):

1) Предложить своей бывшей супруге выкупить Вашу долю (требуется для соблюдения правил преимущественной покупки), если, конечно, у Вас поделены доли. Если не выкупит в течение календарного месяца или откажется выкупать, то через месяц можете продать свою долю любому лицу.

2) Погасить образовавшиеся долги (связанные с данным жилым помещением), а затем в регрессном порядке взыскать 50% уплаченных по долгам денежных средств с бывшей супруги.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?