26.09

Вопрос #46906
Как взыскать ущерб с соседей?

Автор:

Наталья , Город: Мегион / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 26.09.2019 19:45:08

Суть вопроса:

Здравствуйте!Соседи сверху залили полы цементом и сгорела проводка в нашей квартире(3к квартира) (Так как проект нашего дома АСБ электрические провода находятся у соседей в полах),Востановили электричество(штрабили стены во всей квартире) на свои деньги и начали ремонт. Пригласили комиссию с ЖЭУ поздно только спустя 2 недели так как хотели договориться с соседями по хорошему.Сосед отказался отдавать деньги на восстановление квартиры. ЖЭУ дали акт что на момент осмотра есть электричество и ведутся ремонтные работы. Как можно подать на соседей в суд чтоб возместили ущерб?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Наталья!

Если у вас во всем доме электрические провода находятся у соседей в полах, а вы «вдруг» их перенесли в другое место, то нужно пробовать доказать причину, вынудившей вас это сделать. Обратитесь в компании, которые делают оценку ущерба при заливах соседей и прочих разрушениях (экспертизу). Поговорите и объясните, что вам именно нужно написать причину переноса. Возможно они увидят какие-то скрытые нарушения, которые лягут в основу экспертизы и помогут вам взыскать ущерб с соседа. Конечно же, то что ЖЭУ сразу не вызвали для фиксации факта может сыграть и не в вашу пользу. 

27.09.2019 07:01

Здравствуйте, Наталья. Боюсь, что строительная экспертиза не установит причину сгорания проводки по вине соседей, если вы уже провели ремонт.

В принципе строительно- техническая экспертиза может установить причины перегорания проводов, но для этого будет необходимо разобрать уже залитые полы и собственно перекрытия, где проложена проводка, что будет стоить очень не дешево. Вопрос желания разобраться в ситуации и принципиальности   намерений защитить нарушенные права, чем и занимается суд. В таком случае причиненный ущерб и все накладные расходы можно взыскать за счет причинителя вреда- соседей. Можно начать с грамотно составленной претензии с указанием стоимости всех строительно-технических экспертиз, восстановительного ремонта, морального вреда за причиненные неудобства от отсутствия элетричества и др.обстоятельства.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?