26.09

Вопрос #46904
Что будет если не будет больше потерпевших

Автор:

Сергей , Город: Петрозаводск / Респ Карелия, 26.09.2019 19:18:26

Суть вопроса:

Здравствуйте
Ситуация такая, выдвинули обвинения по 159 части 2, уголовное дело еще не открыли
Сейчас у полиции на меня 3 заявления от 3 потерпевших, общая сумма ущерба 18 тысяч рублей. Ко мне пришли с обыском, забрали в полицию. Там подписал признание, что общий ущерб, нанесённый мной, порядка 400 тысяч рублей, где-то 150-200 человек. Отпустили под подписку о невыезде, изъяли машину, личные вещи (сказали что заберут, если не подпишу, что добровольно отдаю, и я дурак подписал в шоке)
Как я понимаю, до суда я ничего не верну. Когда суд неизвестно. Собственно вопрос: если до суда больше не найдут потерпевших, то что, собственно, вынесет суд? Вернуть деньги только вот этим трем людям, по трем заявлениям, или обязат выплатить штрафом все 400 тысяч, про которые указано в признании?
Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.09.2019 22:00

Советую обратиться к адвокату, который станет Вас защищать. Если Ваше "признание" было получено без участия защитника, и впоследствии Вы от него откажетесь, оно в силу ст.75 УПК РФ является недопустимым доказательством. Суд может признать Вас виновным только в пределах того обвинения, которое будет Вам предъявлено

26.09.2019 22:18

Суд будет рассматривать уголовное дело в рамках предъявленного обвинения. Если Вам вменят три эпизода, то и возвращать деньги нужно будет только потерпевшим по этим эпизодам. Возмещение ущерба именно этим лицам - смягчающее вину обстоятельство, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Отстальные эпизоды Вашей деятельности суд интересовать не будут. 

27.09.2019 00:22

Здравствуйте, Сергей! Немного запутанно описали свою ситуацию: "выдвинули обвинение...уголовное дело не открыли... но пришли проводить обыск" и т.п. Скорее всего Ваша ситуация в настоящее время находится в стадии доследственной процессуальной проверки. На это указывает тот факт, что Вы обращаетесь за советом к юристам на наш сайт, поэтому у Вас нет пока защитника-адвоката (даже по назначению). Полностью согласен со своими коллегами и хотел бы повториться, что Ваше "признание" в совершении преступлений, которое было сделано Вами под давлением со стороны работников правоохранительных органов, указаывает на то, что Вам нужен хороший адвокат для защиты Ваших прав и законных интересов в уголовном судопроизводстве, чтобы не повторять уже совершенных ошибок на начальной стадии проводимых в отношении Вас следователями процессуальных мероприятий. 

Другие вопросы:

#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.
#68294 05.03.2024 (11:26)

Аварийное вскрытие замков.

Здравствуйте. Занимаюсь "Аварийным вскрытием замков" и всё с этим связанным , ремонтом их, изготовлением дубликатов ключей. Мне требуется инструмент, так называемые в народе "отмычки". Как для ремонта замков , так и для вскрытия их же. Инструмент приобретается в интернет магазине за границей. Изготовление, хранение, использование, ношение его подпадает ли под статью 138.1 УК РФ? Если при вызове на вскрытие есть "нотка" криминала то, сразу отказ, мне такого не нужно. Работаю БЕЗ криминала и только с согласия собственника помещения и при наличии подтверждающих это документов. Заранее благодарю за ответ.