25.09

Вопрос #46824
накопительная часть пенсии

Автор:

Елена , Город: Южно-Сахалинск / обл Сахалинская, 25.09.2019 03:35:51

Суть вопроса:

Здравствуйте. для чего банки предлагают клиентам заключать договоры о накопительной части пенсии? Какая выгода для клиента? Будут ли какие то изменения в следующем году по накопительной части?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.9
25.09.2019 05:43

Приветствую!

Государство хочет, чтобы вы выбрали какой-то один пенсионный фонд и оставили там деньги надолго. Поэтому по закону переходить из одного фонда в другой без финансовых потерь можно раз в пять лет. Если перейти досрочно, то вы потеряете весь инвестиционный доход.

  1. Казалось бы небольшие потерянные суммы инвестиционного дохода к пенсии могут превратиться в десятки или даже сотни тысяч рублей.
  2. Внимательно читайте все документы, которые подписываете при получении кредита или трудоустройстве (и вообще всегда).
  3. Мошенникам достаточно вашего паспорта и СНИЛСа, чтобы перевести вас в новый НПФ.
  4. Если вы стали жертвой недобросовестных агентов, жалуйтесь в ваш новый НПФ, Пенсионный фонд РФ и Центробанк.
  5. Чтобы вернуть накопительную часть пенсии и доход, обращайтесь в суд с иском о признании договора ОПС недействительным.

Здравствуйте

Суть проста: при передаче накопительной части пенсии в банк (или Негосударственный пенсионный фонд - НПФ) на передаваемую сумму Вам будет начисляться больший процент, в этом ваша выгода. В то же время, у банков сейчас часто забирают лицензии, и передача им денежных средств - определенный риск.

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?