22.09

Вопрос #46769
Аукцион несовершеннолетний и

Автор:

Магомед , Город: Махачкала / Респ Дагестан, 22.09.2019 18:37:24

Суть вопроса:

можно ли несовершеннолетним участвовать в аукционе

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поляков Дмитрий Васильевич   онлайн
22.09.2019 21:47

Здравствуйте! Только через своих законных представителей (родителей).

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
23.09.2019 09:15

Добрый день.

Все зависит от возраста несовершеннолетнего, так согласно ст. 17 ГК    РФ   за всеми  гражданами в равной мере признается способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность). Правоспособность возникает у гражданина в момент его рождения.
В соответствии со ст. 18 ГК РФ в содержание правоспособности входит, помимо прочего, возможность иметь имущество на праве собственности, заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью, создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами, совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах.
Таким образом, ребенок уже с самого рождения имеет право осуществлять перечисленные права. 
В то же время способность приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их своими действиями возникает согласно ст. 21 ГК РФ в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста.
Ребенок в возрасте до 18 лет не имеет полной дееспособности и может распоряжаться своими правами ограниченно. Пределы дееспособности несовершеннолетних регулируются ст. ст. 26, 28 ГК РФ. При этом несовершеннолетние в возрасте до 6 лет считаются полностью недееспособными, а потому не имеют права самостоятельно совершать сделки.
В силу п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ (СК РФ) законными представителями детей являются их родители, которые без специальных полномочий выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами. В соответствии с п. 1 ст. 28 ГК РФ сделки от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (малолетних) могут совершать их родители.

В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать самостоятельно, без согласия родителей, мелкие бытовые сделки; распоряжаться своим заработком; осуществлять права автора результата своей интеллектуальной деятельности; вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими. Все иные сделки могут совершаться ими только с письменного согласия своих законных представителей или при последующем письменном одобрении сделок со стороны законных представителей.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?