22.09

Вопрос #46758
привлечения к ответственности председателя дома

Автор:

николай , Город: Зеленогорск / край Красноярский, 22.09.2019 05:01:12

Суть вопроса:

как привлечь председателя дома если я не заключал каких либо договоров а председатель заключил договор с УК по комунальному обслуживанию следствии чего я получил финансовые и материальные убытки деятельности УК во время моего отсутствия

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.09.2019 06:10

Николай, доброе утро!

Председатель лишь оформляет решение, которое принималось не им единолично, а на общем собрании собственников жилых и нежилых (если имеются в доме) помещений МКД.

Выбор УК, создание ТСЖ, обслуживание дома самостоятельно- это три способа управления домом, которые могут избрать собственники помещений.

Поэтому захоти даже председатель  заключить такой договор с УК  самостоятельно, УК не сможет этого сделать,т.к. у председателя единолично таких полномочий нет и договор будет недействительным.

Чтобы прояснить картину, обратитесь в эту УК, попросите протокол собрания, где  был бы решен вопрос о заключении договора с нею, посмотрите кол-во голосов "за" и "против", а также дату этого собрания. Если не согласны и не истекли сроки - можете обжаловать решение в суд.  Есть целая процедура, как это надо делать.

А что за убытки? Может, есть другой путь для  их возмещения ?

Пользователь: николай  
22.09.2019 06:48

но дело втом что я не проживал в городе имел только собственость, проживал и прописан был в другом городе был отсуствующим более 10 лет и я сейчас в судебном процессе где УК мотивирует именно договором заключеным председателем дома 

22.09.2019 08:17

Если Вы собственник квартиры, то обязаны ее содержать и оплачивать  часть коммунальных услуг , которая  ложится бременем именно на собственника  квартиры. Проживали ли Вы в квартире или нет- не имеет значения, т.к. по закону  отопление квартиры, сожержание  и ремонт дома  и некоторые другие платежи собственник оплачивает независимо от тоого, использует он жилое помещение или нет. Не имеет значения-есть ли договор с УК или нет. Обязанность такая предусмотрена законом.

Единственное- в судебном заседании просите применить срок исковой давности-три года до обращения в суд. Остальные платежи  выходят за пределы срока исковой давности и по Вашему заявлению в судебном заседании суд обязан отказать в их взыскании.

Так что не бороться с председателем дома, а проводить дело в суде грамотно - вот Ваша задача на сегодня.

Пользователь: николай  
22.09.2019 09:29

дело не в этом, тут проблема незакроном проникновении работников УК, вред нанесеному имуществу, обман потребителя, 

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!