20.09

Вопрос #46717
Снятие с постоянной регистрации

Автор:

Илларионова , Город: Иркутск / обл Иркутская, 20.09.2019 16:09:51

Суть вопроса:

Я продала квартиру, в договоре купли продажи указано, что я обязана сняться с постоянного регистрационного учета через 2 недели после регистрации Договора в Росреестре и Покупатели обязаны мне предоставить временную регистрацию в квартире, но так как я получила их согласие проживать в квартире в течении 2-х месяцев пока не найду куда переехать---я боюсь сняться с постоянной регистрации, а временную мне могут они и не сделать и выгнать из квартиры .В течении какого срока они будут меня снимать с регистрации через суд и что грозит мне за невыполнение обязанности по Договору?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.09.2019 16:39
В данном случае право проживания от регистрации вообще никак не зависит. Если в договоре к-п оговорено, что за Вами сохраняется право проживания в течении 2 мес., то указанное договорное условие и является тем правовым основанием, по которому ни один суд Вас не выселит в эти 2 мес. И постоянная или временная регистрация тут не причем. Если в договоре 2 мес. вообще никак не оговорены, то Ваше право проживания прекратилось с момента перехода права собственности на квартиру к покупателю. Т.е. Вы уже проживаете там незаконно. Уклонение от снятия с регистрационного учета чревато для Вас тем, что вопрос со снятием Вас с регистрации покупатель будет решать в судебном порядке. Вас снимут с регистрационного учета по решению суда (обычно такие суды длятся 2-3 мес.), но при этом на Вас могут лечь все понесенные по делу судебные расходы (расходы истца на услуги представителя в суде (около 20-30 тыс., госпошлина - 300 руб.). А если у покупателя из-за Вашей регистрации сорвалась какая-то намеченная сделка, например, по дальнейшей перепродаже квартиры выгодному покупателю, с Вас могут потребовать еще и убытки. Еще одна разновидность таких убытков по подобной категории дел, это расходы на вынужденное проживание нового собственника квартиры в ином месте по договору ком.найма. (заключат с кем-то из знакомый такой договор, представят расписки о том, что оплачивали найм и все эти расходы предъявят Вам к возмещению в качестве убытков). Полагаю, что исполнить договор и просто снять себе квартиру всё же более выгодно для Вас.
Пользователь: Илларионова  
21.09.2019 12:54

а если Полиция придет в квартиру, а у меня прописки нет--?одним договором перед ними махать?

Пользователь: Илларионова  
21.09.2019 13:14

прописка ведь закрепляет право пользования квартирой?

 Статья 154 ГПК РФ. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Как правило можно увеличить  срок рассмотрения заявления до 3х месяцев, в любом случае после изготовления решения суда по делу в окончательной форме у Вас будет время для его обжалования, не менее месяца, что так же увеличивает срок проживания в квартире.

Последствия от невыполнения обязанности по выселению из квартиры после ее продажи по сути зависят от последствий и вреда причиненного собственнику, то есть возможна ситуация, что у покупателя нет другого жилья и он вынужден снимать жилье, в связи с фактической невозможностью въехать в приобретенное жилье, тогда Вы можете выступить в качестве лица, обязанного возместить расходы новому собственнику жилья за съем жилья, а так же возместить моральный вред за причиненные неудобства.

Пользователь: Илларионова  
21.09.2019 13:11

а если Полиция придет в квартиру, а у меня прописки нет--?

Ответ на ваш вопрос:

Гражданские дела согласно ст. 154 ГПК РФ рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Вы по решению суда уплатите судебные расходы (оплата государственной пошлины и оплата услуг представителя), которые понесут истцы.

Пользователь: Илларионова  
21.09.2019 13:01

допустим я снимусь с постоянной регистрации, а временную они мне откажутся сделать--хотя обязаны по договору.Достаточно ли будет указания только в Договоре купли продажи--права проживания--для Полиции--если она придет?

23.09.2019 09:01
Прописка является одним из доказательств права пользования, но не объясняет само основание, по которому право как таковое возникло. А договор создает именно право, если там прописан срок Вашего безвозмездного пользования квартирой после ее продажи. Если придет полиция (например по вызову о вашем незаконном проживании в квартире после ее продажи), Вы им показываете договор с правом проживания 2 мес., они извиняются за беспокойство, разъясняют покупателям судебный гражданско-правовой порядок разрешения всех спорных вопросов и удаляются. Таков законный вариант развития предложенной Вами ситуации.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?