20.09

Вопрос #46714
Как забрать вещи

Автор:

Валерий , Город: Улан-Удэ / Респ Бурятия, 20.09.2019 15:08:10

Суть вопроса:

Как забрать вещи у бывшей сожительницы (техника, мебель). Прошло 9 месяцев как растались

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте. Вещи можно забрать через суд. Иск будет об истребовании из чужого незаконного владения. Потребуется предоставить чеки и свидетельства того, что вещи действительно у нее. Сделать это будет не просто, поэтому лучше начать с того, что направить в ее адрес трбеование о возврате вещей с их полным перечнем заказным письмом, лучше ценным с описью вложения (копия останестя у Вас). Затем можно обратиться в полицию, они ее опросят, возможно она признает, что вещи Ваши. В возбуждении уголовного дела наверняка откажут, т.к. это гражданско-правовой спор, но для суда это будут доказательства того, что Вы  пытались вернуть имущество. 

20.09.2019 16:25
Срок исковой давности для иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения - 3 года. Поэтому 9 мес. ничего не значат. Основных вопросов два: - принадлежность вещей по праву собственности именно Вам (тут действует правило: "кто платил, того и тапки", а соответственно доказывать принадлежность вещей Вам возможно только платежными документами: кассовые и товарные чеками, выписки банка о переводе средств по счету и т.п. Причем если расчеты шли наличными, а чеки вы отдали сожительнице, то доказать Ваше право собственности практически не реально (суды рассуждают по принципу: у кого на руках чеки, тот и плательщик); - факт наличия Ваших вещей именно у бывшей сожительницы (в ее квартире, гараже и т.д.). И вот тут не соглашусь с Городской юрслужбой относительно методов добытия доказательств. Как только Вы направите претензию или обратитесь в полицию, велика вероятность того, что все Ваши тут же исчезнут, а сожительница будет утверждать что забрали их Вы еще 9 месяцев назад и понятия не имеет где они. Тут действовать нужно гораздо тоньше и хитрее. Либо сами напрашивайтесь в гости и всё фотографируйте (вместе с разворотом газеты чтобы доказать дату), либо засылайте общих знакомых с той же целью и возможностью допроса их в будущем в качестве свидетелей, либо придумывайте сами как доказать суду, что предмет будущего судебного спора находится именно у сожительницы, а не где-то ещё. Кстати, если Ваш вопрос подразумевал возможность предъявления требования о разделе общего имущества как супругов, то ответ отрицательный, поскольку общим является лишь такое имущество, которое нажито в официально зарегистрированном браке. Для сожительства, "гражданских браков" и т.п. есть лишь один случай возникновения общей собственности на приобретаемое имущество - если стороны заключили договор о создании совместной собственности, т.е. о том, что приобретаемые в период сожительства вещи будут являться их общей собственностью. Это в теории, а на практике еще ни разу не встречал ни одного подобного договора. Зачастую браки не регистрируют именно потому, что один или оба "гражданских супргов" не желают как раз применения режима общей собственности ко всему приобретаемому в период брака имуществу.
20.09.2019 16:47

Приехать и забрать, вещи ваши. Если не отдает пишите заявление в полицию!

Другие вопросы:

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?
#68251 14.02.2024 (06:40)

Расчёт неустойки по алиментам

Расчёт неустойки по алиментам как Расчитать? И за какой период можно сделать 3 года и более? Если человек в течение 3, 5 лет оплатил из 800тр,200тр всего. С какого числа подавать документы на неустойки?
#68235 06.02.2024 (10:48)

Как правильно написать заявление в суд по алиментам

С мужем развелены, но на алименты не подавала, как правильно написать заявление в суд по алиментам?