19.09

Вопрос #46687
Имеют ли право приставы взыскивать долг

Автор:

Александр , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 19.09.2019 18:57:18

Суть вопроса:

Здравствуйте у меня такая ситуация
Съехали с квартиры ,но не выписались(собственниками не являлись)
Собственник за неё не платил ,в следствии чего накопился долг ,который я выплатил
В 2017 году я выписался (когда на квартире не осталось долга)
Но судебные приставы продолжают взыскивать с неё долги когда я никакого отношения к ней не имею и прописан в другом городе с

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.09.2019 19:30

Александр добрый вечер! Ваша  ситуация не является уникальной. Учитывая размер сумм взыскания становится понятно, что такие списания ФССП производит на основании судебного приказа вынесенного мировым судьей. Учитывая что мировой суд выдает судебный приказ в заявительном порядке, без проверки по существу, Вам необходимо зайти на сайт мирового судьи того судебного участка к которому относится адрес оплаты долгов по коммуналке и по фамилии в поиске уточнить по каким делам в отношении Вас выданы судебные приказы, после подготовить возражения на судебный приказ (с ходатайством о восстановлении срока на обжалование) и подать их мировому судье. После выдачи определения об отмене судебного приказа подать заявления о повороте судебного решения по взысканным суммам, получить соответсвющее решение и исполлист на взыскание уплаченных средств. Обратится в ФССП с заявлением о возбуждении испол производства. Но лучше все это сделать через юриста иначе допущенные ошибки приведут Вас к еще большим потерям.

20.09.2019 00:02

Согласен с коллегой Дамиром Рашидовичем. Вместе с тем, добавлю, что поскольку раздел "судебное делопроизводство" на сайтах судов (в особенности мировых судей) ведётся довольно безобразненько, более полную информацию о ведущихся в отношении Вас исполнительных производствах можно получить из "Банка данных исполнительных производств" официального сайта ФССП России. А в том случае если задолженность взыскивалась судебным приказом, то имеющаяся в Банке данных информация о дате и номере судебного приказа будет соответствовать номеру дела. В идеале - следует сверяться по обоим источникам, тогда получите полную картину. Да, и самое главное: Вы совершенно правы, Ваша обязанность оплачивать ЖКУ прекратилась начиная с дня, следующего за днём снятия Вас с регистрационного учёта по данному адресу. 

30.08.2021 20:17

Добрый день! В данной ситуации взыскание с Вас производится на основании судебного приказа, в связи с чем Вам необходимо обратится в судебный участок мирового суда к которому относится адрес той квартиры по которой с Вас взыскивают деньги отменить его на основании заявления и в котором указать среди требований о повороте решения, т.е. о возврате уже списанных с Вас денег, далее с этим судебным актом обратится  в службу судебных приставов. Эта процедура исполнима порой ни каждым юристом (и среди нас хватает ленивых), но иногда это удается и простым но упорным людям. Таким образом, луше всего реализовывать данный вариант с участием юриста, либо с его консультативной помощью (это дешевле), либо делать все самому.

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?