18.09

Вопрос #46630
Возможные последствия постоянной регистрация нанимателя

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Олег , Город: Тамбов / обл Тамбовская, 18.09.2019 08:39:44

Суть вопроса:

Добрый день.

Ситуация следующая.
Сдаю квартиру семье переселенцев с территории бывшего СНГ (по программе переселения соотечественников) на основании договора найма с оформлением временной регистрации по месту жительства. В родственных отношениях не состоим.
На текущий момент очень просят оформить постоянную регистрацию хотя бы на главу семейства с обещанием сняться с регистрации по первому же требованию. Причины по-человечески понятные, без постоянной регистрации на территории РФ не могут нормально устроится: ипотеку не дают, купить и зарегистрировать авто (нужно для работы, ранее работал в такси) тоже невозможно, различных льгот тоже лишают (как понял по прошествии какого-то времени).
Есть желание помочь и зарегистрировать его, но есть не беспочвенные опасения, поскольку людей не так хорошо знаю, к тому же, в семье трое несовершеннолетних детей.
Собственно вопросы:
1. Действительно ли в РФ недостаточно временной регистрации для получения ипотеки, покупки и регистрации авто, для каких льгот может быть нужна постоянная регистрация?
2. Есть ли подводные камни в случае оформления с моей стороны постоянной регистрации кроме двух нижеуказанных?
- Возможность "прописать" без согласия собственника (меня) детей и последующие проблемы с их выселением. По этому поводу вопрос №3.
- Возможное увеличение коммунальных платежей. Тут, насколько понимаю, разницы постоянная или временная регистрация нет и они не должны увеличится, но в любом случае коммуналка по договору найма оплачивается нанимателем и проблем с этим быть не должно.
3. Возможно ли составление "джентельменского" договора с нанимателем на тему того, что он обязуется по первому требованию сняться с регистрации? Точнее, насколько весомым будет такой документ противоречащий по своей сути законодательству РФ? Есть ли смысл в его составлении и заверении у нотариуса в качестве меры страховки?
4. В случае положительного ответа по п.3. нужна услуга в составлении подобного договора, укажите вашу стоимость.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.09.2019 09:10

Здравствуйте. Я не хочу обидеть семью переселенцев, которой вы сдаёте квартиру, но очень большая вероятность того, что следующий ваш вопрос на этом сайте будет таким. Что делать, заключили "джентльменское" соглашение по "выписке" по первому требованию, а они не "выписываются". Никакой договор не даёт гарантии, что он будет исполнен без судебного понуждения. Если в квартире нет счётчиков коммунальных ресурсов, то ЖКХ плата увеличится. Она в таком случае зависит от количества проживающих. Даже не прописанных, а проживающих. УК узнает, что у вас живут, придёт, составит акт и увеличит плату. Так что риск налететь на подводные камни достаточно велик. И в заключение. Хотите в будущем создать себе проблемы (котолрые могут быть) - "прописывайте. Таких случаев предостаточно. Потом ходят по судам, чтобы "выписать". Никогда на это не пойду. В моём ответе нет благотворительных ноток. Просто обжёгшись однажды, приходится дуть на холодную воду. Если не нравится мой ответ, не читайте его. 

Пользователь: Олег  
18.09.2019 09:13

Без проблем, любое мнение имеет право на существование.

Только одно уточнение: в вопросе указал, что все семейство с оформленной временной регистрацией УЖЕ, соответственно, УК знает о количестве проживающих. Насколько понимаю, УК без разницы временная регистрация или постоянная в плане тарифного регулирования.

И, да, "джентельменское соглашение" именно как страховка на случай судебных разбирательств, собственно вопрос в адекватности таких соглашений противоречащих законодательству, будут ли они вообще рассматриваться судом.

18.09.2019 09:17

Временная регистрация прекращается сама. Без вашего вмешательства. Постоянную надо или сниматься с учёта, или в суд идти. Иначе никак. Вы можете без всяких страховок ввиде соглашений подавать в суд на признание утратившми право пользования. Так что соглашение не панацея от всех бед. 

18.09.2019 09:19

Но может быть и так, что со страховкой в кармане вы пойдёте всё в тот же суд.

18.09.2019 09:13

Имея "джентльменский" договор, вы всё равно пойдёте в суд, если они не "выпишутся". Вы же не знаете, как они себя поведут в будущем? Получат то, что им надо, и до свидания.

Пользователь: Олег  
18.09.2019 09:22

Сергей, ничего личного, но вы общаетесь сами с собой и повторяетесь от комментария к комментарию.

Я прекрасно понимаю "что все равно пойду в суд", "не панацея от всех бед" и т.п. В ваших комментариях нет ответа по существу ни на один из заданных вопросов.

18.09.2019 09:28

Я же сказал, не нравится ответ, не читайте. По сути мой ответ на ваш второй и третий вопросы. Они вам правильно говорят, что без постоянной регистрации кредит не дают, как не ставят авто на учёт 

18.09.2019 09:32

Так что не тратьте деньги на соглашение. Оно совсем ни к чему. Ну не "выпишутся" они после и всё тут. Что делать с соглашением? Ничего, пусть в столе лежит. Думайте сами, стоит ли идти на это. 

Пользователь: Олег  
18.09.2019 09:33

Хм, а почему я тут не на все комментарии ответить могу..

Почему не нравится, я же указал что любое мнение имеет право на существование.
Просто это не ответ получается, а ваше мнение. Вопрос про подводные камни кроме указанных и статусе для суда подобного "джентельменского договора", если суд его даже рассматривать не будет - это одно, а если может даже к делу приобщить - это совсем другое.
На первый вопрос ответ получил от вас в последнем комментарии, спасибо!

18.09.2019 09:35

Я вам и ответил на ваш вопрос о подводных камнях. Он скорее требует совета, чем юридической консультации. 

Здравствуйте!

С ответами уважаемого коллеги поддерживаю. Поо существу заданных Вами вопросов хотелось бы также пояснить.

1. В РФ для получения ипотеки, кредита и регистрации транспортного средства однозначно недостаточно временной регистрации.

2.Снятие с регистрационного учета  лиц по месту жительства, если они зарегистрированы постоянно, возможно ибо по их личному заявлению и согласию, либо в судебном порядке. Третьего варианта быть не может.Зарегистрировать малолетних етей по месту постоянной регистрации их родителей могут без согласия собственника.

3, 4. Что касается увеличения оплаты коммунальных услуг, то в случае, если у Вас установлены приборы учета, то увеливения коммунальных услуг не произвойдет, если не установлны, то однозначно, да, поскольку оплата будет рассчитана по нормативу согласно количству проживающих лиц.

Джентельменское соглашение, как вы его назвали, а по факту обязательство о снятии с регистрационного учета по месту проживания, не предусмотрено законом, никаких юридических последствий оно в итоге не повлечет, поэтому го составление не иемеет смысла, а нотариус вообще не будет удостоверять соглашение, противоречащее действующегму законодательству.

1. 

Таким образом, постоянная регистрация третьих лиц по месту жительства может повлечь для Вас негативные последствия, в том числе и возможность судебным приставам осуществлять, к примеру, опись имущества, поскольку место постоянной регистрации будет считаться местом жительства данных граждан, и в случае образования у них, к римеру, задолженности, Вы будете долго доказывать, что движимое имущество в Вашей квартире принадлежит Вам. Это один из наиболее ярких примеров негатвных последствий.

Также Вам необходимо помнить, что постоянная регистрация по месту жительства предоставляет право пользования жилым помещением. В случае возникновения непредвиденных ситуаций Вам придётся доказывать, что регистрация фактически фиктивная, а за это предусмотрена уже уголовная ответственность, в том числе и для вас. Поэтому, даже если эти люди крайне порядочные, ничего, кроме негативных последствий, для вас постоянная их регистрация, не повлечёт 

18.09.2019 10:47

Добрый день, Олег.

1) Некоторые банки могут предоставить ипотеку и с временной регистрациии, чтобы банк одобрил кредит, временная регистрация заемщка это не основной критерий выдачи кредита. Согласно порядку регистрации авто  № 1001 (24.11.08) утверждает, что физлицо обязано зарегистрировать ТС по адресу, который указан в паспорте, как постоянная прописка, или в свидетельстве, как временная. Если говорить о льготах, преимущества прописки в Москве как возможность получения дополнительной социальной поддержки населения в разных областях жизни человека к примеру.

2)Да могут прописать, даже если родители не обладают правом собственности на жилье, в котором проживают, они могут независимо от согласия собственника зарегистрировать своего ребенка в квартире, где сами зарегистрированы

- Да будет увеличена, так как проживающих будет больше, в договоре должно быть у Вас прописано, что мол если вы прописываете их, то они должны оплачивать еще необходимую сумму.

3)Джентельменский договор у нас в РФ не работает, а только договора в соответствии с законодательством РФ. Составьте договор пользования жилым помещением с пропиской на определенный срок. Допустим на три-четыре месяца. А дальше смотрите из ситуации. Нет, нотариус такое не заверяет. Тем более не будет Вашей страховкой

4)пишите на почту или звоните mkjob24@gmail.com

18.09.2019 10:54

Законодательством установлены (пункт 31 Постановления 713 от 17.07.95) установлены только следующие случаи снятия с постоянного регистрационного учета: 

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства,

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, составление "джентельменского" соглашения никаким образом не повлияет на возможность снятия с регистрационного учета.

Несовершеннолетних детей глава семьи действительно сможет прописать по месту своего жительства без согласия собственников.

Квартплата не измениться при смене временой на постоянную регистрацию.

18.09.2019 11:13

Вам нужно составить договор найма на срок, на который планируется постоянная регистрация (на 12 месяцев). Тогда в случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда согласно статье 688 Гражданского кодекса РФ

18.09.2019 11:35

Можно также и меньший срок указать в договоре аренды, поскольку при меньшем сроке не нужна регистрация договора, также если указать меньший срок то арендатор не будет иметь преимущественного право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок. Так статьей 684 ГК РФ предусмотрено, что не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Соответственно выселить и снять с регистрационного учета арендаторов можно будет на основании истечения конкретно оговоренного срока действия договора аренды. 

Другие вопросы:

#68221 31.01.2024 (10:49)

Какой договор лучше выбрать для ренты процентов по акциям ПАО?

Нужно завещать акции пао или при жизни сделать ренту на проценты?
#68153 10.01.2024 (14:33)

Не могу исполнять обязательства целевого договора по медицинским показаниям.

(прошу читать до конца) Попытаюсь кратко описать ситуацию. Я заключил в 2020 году договор о целевом обучении в ВУЗЕ, после окончания которого нужно будет отработать 3 года электромонтером. В конце 2021 года у меня обнаружили продольное плоскостопие 3 степени, когда проходил отбор на "военную кафедру", вследствие чего получил военный билет категории В. В договоре указан приказ Минздравсоцразвития №796 "Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой" , где в качестве ограничения значится мой диагноз. Сейчас я на 4 курсе. На 3-ем проходил летнюю практику в РЖД по специальности, и у меня болели ноги и спина, т.к. работа требует поднимать тяжести, нагибаться и ходить на большие расстояния. Скоро ежегодная медкомиссия на летнюю практику/работу (для рждшников). На прошлой мне выдали заключение, что я годен к своему виду работ при наличии очков (у меня плохое зрение). Про плоскостопие ничего не сказали, хотя выписка из военкомата с диагнозом имеется и была представлена. Не хочется более мучить ни себя, ни ответственных за мое трудоустройство, потому подскажите, что делать в таких ситуациях? При условии, что в самом договоре прописано о том, что подписавший освобождается от ответственности по медицинским показаниям. Так же в нем прописано, что я ОБЯЗАН пройти "военную кафедру" (военный учебный центр), но я не могу этого сделать вследствие военного билета по заболеванию.
#68131 28.12.2023 (09:24)

Как вернуть свои деньги, будучи обманутым?

Здравствуйте, я искал услугу по доставке товаров из китая на Авито, там я договорился с одним человеком о приобретении товара (он мне отправил электронный договор купли-продажи,вероятно липовый.), там было указано его ИП , ФИО, также , когда я переводил деньги по номеру телефона в сбербанке совпадали эти данные, ну я сделал вывод, что меня вряд ли сможет обмануть этот человек. В итоге спустя месяц этому человеку блокируют аккаунт на авито, номер телефона заблокирован, ИП заморожено и связаться я с ним не могу. Хотя мне казалось , что он действительно решает вопросы по доставке, выходил на связь почти каждый день и всё было нормально. Списывался я с ним исключительно на авито. У меня есть адрес электронной почты(на который он отправлял мне договор), его ип, номер телефона, по которому я переводил деньги (это было 6-е декабря) ну и собственно переписка с ним, даже голосовые сообщения. (как я понял, общался я не с владельцем ИП, а с другим человеком, который там работает. Хотел узнать, можно ли с этим как-то разобраться , чтобы я вернул свои деньги , которые перевел ему за товар. Какие вообще могут быть варианты?