16.09

Вопрос #46592
Будут списывать долг только с меня одной, а не с четырёх человек.

Автор:

Наталья , Город: Вологда / обл Вологодская, 16.09.2019 22:34:00

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: мои родители накопили долг за квартиру. По возрасту оба платеже способные. Отец ни где не работает. Мать работает не официально. С 2013 года по 2015 в квартире было прописано 5 человек, 4 из которых платеже способные. В это число вхожу я. На тон момент я не жила там, но так как числилась прописанной в суд подали на всех четверых. Четвёртый человек-родная сестра. Она так же не жила там, но числилась прописанной. Сейчас мне предъявили исполнительной производство в котором указаны все четыре лица и общая сумма долга. Проконсультировавшись с судебным приставом я узнала, что всю сумму толга списывать будут только с меня одной, так как я официально работаю, хотя по логике вещей я должна заплатить только одну четвертую от суммы. Остальные уклоняются от уплаты и мне сказали что пока не спишут всю сумму - арест не снимут. У меня будут списывать 50% из заработной платы. Сумма не маленькая и платить придётся не один год. А у меня же своя уже семья и вообще жить то мне как то надо будет, а у меня так же есть действующие кредиты и за свою квартиру платить нужно. Как мне можно решить такой вопрос? Могу ли я заплатить только одну четвертую часть? Это какое то мошенничество получается. Виноваты четыре человека, а платить должна только я одна.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.09.2019 01:06

А в решении суда о взыскании долга указано что вы солидарно ответственны по уплате долга?

Пользователь: Наталья  
17.09.2019 06:21

Да, мы солидарно ответственные все четыре человека

17.09.2019 06:45

Здравствуйте! Если ответственность солидарная, кто погасит долг, не имеет значения. Все что вы заплатили за остальных вы сможете взыскать с них в судебном порядке.

Пользователь: Наталья  
17.09.2019 06:48

Расскажите пожалуйста как я смогу это сделать? 

17.09.2019 06:58

Естественно, чтобы это сделать вам нужно погасить задолженность. Чтобы обратиться в суд с иском о взыскании средств в регрессном порядке необходимо приложить доказательства подтверждающие, что вы погасили их долг.

Более того, вы сможете взыскать с них все убытки и судебные издержки (расходы на юридические услуги и т.д.).

Вы сними поговорите, может они будут вам выплачивать все что вы за них платите, ведь им потом придется вам больше заплатить.

Пользователь: Наталья  
17.09.2019 07:01

Спасибо огромное за ответ. Разговаривать пробовала - бесполезно. Поэтому я и узнаю как мне быть в такой ситуации, потому что и семейный бюджет сильно страдает, да и просто обидно... 

Другие вопросы:

#68412 18.04.2024 (09:52)

Обжалование исполнительского сбора

Добрый день! Такой вопрос. Нам пристав выписыл исполнительский сбор и НИКАК НАС НЕ УВЕДОМИЛ. Т.е. мы не получили постановление ни почтой, ни нарочно, ни в гослугах нет уведомления. Через 10 дней после возбуждения исполнительного производства по сбору нам заблокировали банковские счета по инкассо пристава. Т.к. необходимо было срочно везти хозяйственную деятельность мы оплатили сбор и отправили соответствующее заявление о разблокировании счетов приставу. Теперь такой вопрос. Можем ли мы обжаловать сбор, т.е. отменить его задним числом и затем вернуть как-то уплаченные средства, со ссылкой на нарушение процедуры приставом. Уведомления действительно не было и можем это документально подтвердить. Не будет ли факт оплаты сбора нами мешать удовлетворению, и какого рода иск подавать административный. об отмене сбора или признании его недействительным со ссылкой на нарушение в уведомлении?
#68388 09.04.2024 (20:21)

Не могу подать заспрос на ифнормирование о ходе исполнительного производства

Доброго времени суток. Уже второй год являюсь участником исполнительного производства,я взыскатель. Год назад сменила прописку, а теперь несколько месяцев не могу через госуслуги увидеть ход исполнительного производства,пишут что информация в моих госуслугах не соотвествует данным у приставов. Впринципе за уменьшением долга я слежу в приложении,но напрягает то что я теперь не могу следить за ходом ИП. Я написала заявление приставу через сайт фссп о том что бы восстановили мне доступ,но как показывает практика там никто не "чешется" что либо делать. Подскажите пожалуйста, мне закрыли доступ из-за смены прописки? И как восстановить доступ. И еще один вопрос. Должник до суда закрыл около 20 т долга, но присудили ему всю сумму, я переживаю что он может закрыть всю сумму долга,а потом подать на меня в суд за необоснованное обогащение, как мне быть? Мне нужно приставу направить выписку о его переводах?или это должен сделать должник?
#68368 04.04.2024 (17:43)

Методы воздействия на пристава

Добрый день! У нас несколько производств почти год висят и ничего по ним не происходит. Какими инструментами можно воспользоваться правовыми, чтобы добиться исполнения решения суда?: И если должник счетов не имеет с поступлением средств - нам нереально вообще взыскать ничего? Есть долги на 1 , 5 10 миллионов рублей, должники активные, но поступлений нет при этом. Вот думаем какими средствами добиться взыскания.