16.09

Вопрос #46575
Алименты на содержание супруги

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Виктория , Город: Иркутск / обл Иркутская, 16.09.2019 13:05:16

Суть вопроса:

Добрый день!Подскажите пож-та, сегодня состоялся суд по отмене заочного решения по взысканию алиментов на содержание супруги в период беременности и до достижению ребенку 3 лет. В августе месяце, было судебное заседание ответчик не явился на заседание и суд вынес заочное решение и присудил твердую сумму в размере 12300 прожит.мин, исполнит.лист я передала суд.приставам. Сегодня муж предоставил судье справку о том, что он работает и получает з/п 10000р и ссылается на то, что в браке мы прожили 9 месяцев и платить алименты он не обязан (хотя мы до сих пор в браке и процесс по расторжению брака у нас состоится через 10 дней). Суд перенесли по причине того что он должен предоставить трудовой договор и трудовую книжку, которой у него нет. Но, есть такой момент что работодатель может его трудоустроить задним числом. Как мне теперь быть? Т.е.получается если он предоставит что у него офиц.з/п 10000р то возможно мне и вовсе отменят содержание и когда родится ребенок я буду получать 25% это всего 2500руб? Где справедливость то? Посоветуйте пож-та что сделать в данной ситуации и оставить твердую сумму.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.09.2019 13:31

Добрый день, Виктория.

Поскольку на момент рассмотрения дела в суде ваш брак официально не расторгнут, руководствоваться следует ст.89 СК, которая гласит: 

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Таким образом, до достижения ребенком трехлетнего возраста супруг при наличии материальной возможности обязан содержать помимо ребенка также и Вас. Размер содержания устанавливается кратным прожиточному минимуму для трудоспособного населения в Вашем регионе.  Следовательно, если он официально трудоустроен, Ваши шансы на получение содержания достаточно не плохие. Размер данного содержания установит суд. Для более детального ответа необходимо изучение документов по делу. С уважением, Ответчикова Ю.С.

Пользователь: Виктория  
16.09.2019 13:48

Спасибо за ответ! Если он офиц.трудоустроится с уровнем з/п 10000р то как он будет выплачивать мне алименты в твердой сумме 12300? Если ему не позволяет доход....я как понимаю что могут вообще отменить выплату на мое содержание так как у супруга не будет материальной возможности.

16.09.2019 13:59

Сомневаюсь, что отменят, а вот уменьшить размер суд вправе.

Пользователь: Виктория  
16.09.2019 14:00

И до какой суммы могут уменьшить?

16.09.2019 13:41

Виктория, чтобы работодатель ответчика не смог сделать фиктивные документы, просите суд истребовать также данные из налогового органа. Сколько было сделано отчислений по взносам на обязательное социальное страхование конкретного работника? За какой период времени? Тогда суд сможет сопоставить представленные ответчиком сведения со сведениями, полученными из налогового органа. При установлении расхождения, за основу суд может принять сведения из налогового органа. А если налоговый орган не подтвердит запрошенную информацию, то это прямой путь к оставлению без удовлетворения заявления об отмене заочного судебного решения. Вот это и есть законный способ установления справедливых обстоятельств дела.

Пользователь: Виктория  
16.09.2019 13:45

Спасибо за ответ! На судебном заседании суд запрашивал информацию об официальном трудоустройстве супруга, но из налоговой и пенсионного ответ пришел что отчислений нет а это значит что он был на дату 14.08.209г официально нетрудоустроен. Но сейчас он якобы трудоустроился с 01.09.2019 предоставил тольтко справку, и думаю сейчас будет просить заключить офиц.договор с уровнем з/п 10000.

16.09.2019 13:56

Если на судебном заседании суд запрашивал информацию об официальном трудоустройстве супруга, но из налоговой и пенсионного ответ пришел, что отчислений нет, то решение принято согласно имеющимся на день его принятия доказательствам. Все последующие действия ответчика на отмену решения повлиять не смогут. 

Пользователь: Виктория  
16.09.2019 13:59

Мне что то нужно предоставлять суду на след.заседание?

Уважаемая Виктория, отказать Вам полность во взыскании алиментов на период беременности и до достижения ребенком возраста трех лет - суд не может, при этом алименты на Ваше содержание могут быть взысканы исключительно в твердой денежной сумме и не зависят от его дохода.

Что касается алиментов на ребенка, то пока об этом говорить рано, так как он еще не родился 

Пользователь: Виктория  
16.09.2019 13:53

Спасибо за ответ! Так если не зависят от его дохода, зачем тогда судья перенесла судебное заседание и запросила принести супругу  трудовой договр и заверенную трудовую книжку?

16.09.2019 14:06

Виктория, суд сделал перенос судебного заседания исключительно в целях соблюдения принципа состязательности и равноправия сторон процесса, не более. Решение останется в силе.

Суд обязан изучить доказательства всех участников процесса, в противном случаае решение может быть отменено вышестоящей инстанцией

16.09.2019 14:00

Здравствуйте. Виктория, я уже вам отвечал неоднократно, что суд вряд ли изменит первое решение. Вы пишите, что есть такой момент, что работодатель может его трудоустроить задним числом. Да не может он его трудоустроить задним числом. Если есть такое опасение, значит заявляйте ходатайство о предоставлении в суд всех кадровых регистрационных журналов, книг и т.д. Кадровики ведь записывают всех вновь принятых в свои талмуты, в которые уже невозможно вписать задним числом. И пусть кадровик все свои журналы и книги в суд тащит. И станет всем понятно, принят он задним числом или нет.  

Здавствуйте!

Согласно ст 91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При этом статья 92 СК РФ предусматривает основания для освобождения супруга от обязанности уплаты алиментов

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Если в Вашем случае отсутствют основания, указнные в статье 92 СК РФ, то суд не отменит алименты на Ваше содержани.

Что касается изменения размера алиментов (уменьшении), то изменение дохода должника не является безусловным основанием для изменения размера алиментов, и в каждом конкретном случае суд будет принимать решение с учетом фактических обстоятельств дела.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...