16.09

Вопрос #46563
Как эффективно быстро развестись?

Автор:

Анна , Город: Михайловка / обл Волгоградская, 16.09.2019 07:57:12

Суть вопроса:

Когда я сообщила мужу, что хочу развестись с ним, он молча уехал в тот город, где прописан и сообщил в соцсети, что на суд не явится. Общего имущества и детей у нас нет. Я слышала, что когда один из супругов не является на заседание суда, то суд откладывают. И только на 3 раз разводят. Возможно ли ускорить этот процесс? Ведь он заранее заявил, что не приедет.
И еще один вопрос. Я собираюсь переехать на ПМЖ в другой регион. Могу ли я там подать на развод?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
16.09.2019 08:25

Добрый день. Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. Если ответчик не согласен на расторжение брака, или не явится в суд, иск безусловно удовлетворят, однако ускорить вынесение судебного решения при указанных обстоятельствах не получится.

Добрый день. Иск подается по месту жительства ответчика. Если супруг не явится, то судья может либо отложить заседание, либо дать время на примирение (не более трех месяцев). Думаю, если в иске Вы укажете, что проживаете в другом регионе (если к этому времени переедете) и примирение в принципе невозможно в том числе и по этой причине, суд время на примирение давать не будет, и на втором заседании Вас разведет. Но, если второй супруг напишет в суд, что против развода, то суд это время все-таки даст... Вы, кстати, на суд то же можете не являться, если направите судье ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.