16.09

Вопрос #46560
Ежемесячная выплата при рождении 3 ребенка

Автор:

Евгений , Город: Миасс / обл Челябинская, 16.09.2019 07:15:58

Суть вопроса:

У нас с супругой второй брак. Имеем оба от первого брака по одому несовешеннолетнему
ребенку. Сейчас родился третий совместный. Все дети проживают с нами. Подали документы на ежемесячную денежную выплату при рождении 3 ребенка. Соцзащита требует справку о зарплате за 3 месяца наших бывших супругов или справку с центра занятости о статусе безработных. Правомерно ли это? При чем здесь они. На алименты мы не подавали.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.9
17.09.2019 15:31

Привествую!

Чтобы оформить пособие, необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • номер счета, куда будут переводиться средства;
  • паспорта родителей;
  • справка с места жительства;
  • справка о составе семьи;
  • свидетельство о рождении ребенка или о его усыновлении (на каждого из детей до 3 лет);
  • справка о доходах за последние три месяца.

Правомерно действие сотрудников.

Это требование правомерно, т.к. он записан отцом ребенка, а значит имеет такое же право получать пособие по уходу за ребенком по месту работы (службы), и мать и отец ребенка подлежат обязательному социальному страхованию в органах соцстраха, который осуществляет финансирование выплаты данного пособия, т.е. необходимо исключить двойное получение пособие матерью по месту работы и мужем по его месту работы, т.к. пособие по уходу за ребенком является федеральным видом пособия, т.е. право на его получение действует по всей территории РФ.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 23 декабря 2009 года N 1012н  Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком,подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством 45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается: а) лицам, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 39 настоящего Порядка, — по месту работы, службы; 54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются: ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия

Обращайтесь в суд и подавайте иск об оспаривании его отцовства и после решения суда, которым отцовство будет исключено  вы уже не будет зависеть  от его справок.  


 

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)