15.09

Вопрос #46544
Единственный ребёнок в семье, как доказать после смерти родителей

Автор:

Оля , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 15.09.2019 19:50:41

Суть вопроса:

Здравствуйте! Как доказать, что ты единственный ребёнок? Необходимо для получения наследства в Финляндии от меня требуют справку о том что я единственный ребенок у отца, сам отец умер в 2005 году паспорта его не осталось, в архиве ЗАГС такого документа не дают. Где я могу получить такую справку?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0 онлайн
15.09.2019 20:35

Приветствую!

Есть несколько вариантов получения сведений:

1. При назначении пенсии Вашей маме учитывается период нахождения в отпуске по уходу за детьми до 3 лет. 

Органы социалього обеспечения могут выдать Ваше маме справку о количестве детей

2. возможно обратиться в органы загс, которые также могут выдать справку о количестве рожденных и зарегистрированных на их имя детей. Только есть один нюанс, что касаемо ЗАГСа, то они физ.лицам не дают такие справки, только по запросам органов(того же суда).

3. Вы вправе обратиться в суд с иском как о признании Ваших родителей членами Вашей семьи, так и о подтверждении факта, что вы являетесь единственным ребенком в семье

Пользователь: Оля  
15.09.2019 20:52

Спасибо. К сожалению, мамы тоже не стало. Я физическое лицо, как самостоятельно обратиться? И куда? В ЗаГС? Суд? Как? 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0 онлайн
15.09.2019 21:00

Я ещё подумала и мне пришла мысль : возьмите справку о составе семьи в органе местного самоуправления или в УК или ТСЖ 

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд об установлению юридического факта, особое производство суда.  Согласно ГПК РФ Статье 264 дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства....

Но есть один нюанс,  это - условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Для решения вашего вопроса вам необходимо обратиться с подобными запросами в административне органы: Загс, местную администрацию, взять справки с паспортных столов и прочее и только потом идти в суд с просьбой установить юридический факт. 

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?