15.09

Вопрос #46535
Как добиться компенсации при сокращении?

Автор:

Евгения , Город: Самара / обл Самарская, 15.09.2019 14:37:02

Суть вопроса:

Почти год работаю в компании.27 августа вызвали в офис и объявили,что с 01.09. нашей ставки больше нет.Никаких документов,которые подтверждают данные слова не предъявили.Просят написать заявление по собственному желанию.Предлагают вакансии для перевода, которые не подходят ни по графику,ни по заработной плате.Что мне нужно сделать для того,чтобы добиться компенсации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Евгения!

Вы можете не писать заявление на увольнение. Можете попросить оформить документы по сокращению численности или штата работников организации в соответствии с законом. Можете сказать, что будете вынуждены обратиться в суд, прокуратуру, трудовую инспекцию.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Вы можете обратиться в суд. Вам нужно предоставить доказательства, указанных вами фактов.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предоставлении дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379