14.09

Вопрос #46513
Продажа части комнаты

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Ольга , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 14.09.2019 21:53:41

Суть вопроса:

Здравствуйте. Нашла такое объявление о продаже части комнаты, которое меня заинтересовало. Копирую объявление:

"Продам свою собственность - половину комнаты. Можно жить или сдавать ее. Дом под расселение. Я сама хотела дождаться расселения, но сейчас решила переехать жить за город, поэтому нужны деньги на утепление дома. Продаю по договору дарения. Прописаться с комнате можно.
Второй собственник в этой комнате - моя двоюродная сестра, но она к комнате не проживает и вообще не появляется, счетчики мы разделили.
Сейчас я сдаю эту комнату, на деньги от сдачи сестра не претендует. Я понимаю, что сейчас глупо продавать эту долю в комнате, так как при расселении я могу получить что-то большее, но сейчас нужны деньги, т.к. я решила жить за городом.
В квартире есть газовая колонка, горячей воды нет, но включаешь газовую колонку и вода нагревается, счётчиков на воду нет.
Всего в квартире четыре комнаты. В одной проживает семейная пара без детей, вторую снимает студентка, в третьей никто давно не проживает, она заперта, но там собственник один мужчина.
Дом находится в списке домов под расселение и соседний дом уже расселили."

Вот такое объявление. У меня вопрос: я рассматриваю вариант купить эту комнату, а точнее ее часть. С какими проблемами я могу столкнуться, если куплю эту часть комнаты? Может ли вообще та женщина продавать свою часть комнаты? Какие документы я должна у нее спросить? Во что я могу вляпаться? Раньше не сталкивалась с продажей части комнаты, поэтому спрашиваю. Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Если комната находится в общей долевой собственности продавца и её сестры, то собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своей долей. 

Продавец вправе продать свою долю третьим лицам, если предварительно предложила выкупить долю второму собственнику, но второй собственник отказался. Либо ей направлено уведомление, но в течение месяца она не рзъявила желания выкупить долю. 

Для подтверждения прав вам нужно потребовать у продавца выписку из егрн, свидетельство на право собственности и правоустанавлмвающий документ, на основании которого право зарегистрировано, подтверждение направления уведомления второму собственнику и её отказ либо только уведомление с истечением срока один месяц 

Пользователь: Ольга  
14.09.2019 22:19

Я хотела уточнить мой вопрос: особенно меня интересует именно такой аспект в моем вопросе: я покупаю долю комнаты, начинаю сдавать эту комнату (соответственно комнату целиком) какому-то жильцу, вдруг появляется двоюродная сестра продавца, И -----> Вопрос: что может быть "И" : выгоняет моего жильца или предъявляет мне какие-то претензии, просит половину суммы от сдачи комнаты... или это вообще какой-то обман? На что имеет право двоюродная сестра? Спасибо.

Сдача жилого помещения, которое находится в общей долевой собственности, возможно только с согласия всех собственников, поэтому, если второй собственник неожиданно приедет, то она вправе оспорить ваши действия и фактически выгнать ваших жильцов 

Об этом прямо указывает ст 246-247 гкрф, которые устанавливают, что распоряжение имуществом, которое находится в общей долевой собственности, осуществляется только по согласию всех собственников, а сдача имущества это распоряжение 

Но вы должны учитывать, что после приобретения доли в праве собственности на комнату, второй собственник также вправе ею пользоваться и распоряжаться своей долей. 

Дополнительно к указанным документам вам нужно у продавца потребовать справку о зарегистрированных в комнате лицах, поскольку постоянно зарегистрированные лица также вправе пользоваться данной комнатой при наличии постоянной регистрации. 

Кроме того, очень странно, что комната продаётся по договору дарения. В этом случае согласия второго собственника не нужно, но юридически такая сделка не совсем законна, так как дарение предусматривает безвозмездную передачу имущества, а вы по факту оплатите деньги. Такая сделка является притворной. 

Кроме того, то, что Вам предлагают оформить сделку, как безвозмездную, тоже может повлечь множество проблем, в том числе и по возврату денежных средств в случае признания сделки недействительной, поэтому я бы не советовала вам идти на такую сделку. 

Пользователь: Ольга  
14.09.2019 22:29

Спасибо, если будут доп. вопросы - я могу написать тут или в личку?

Да, конечно, обращайтесь, пишите в личные сообщения, буду рада помочь 

Двоюродная сестра вправе проживать в комнате, продать свою долю, а также оспорить вашу сделку, тк она заинтересованное лицо. Суд по её заявлению вполне может признать сделку недействительной, тем более, она изначально притворная, и вам об этом известно 

Пользователь: Ольга  
14.09.2019 22:44

Екатерина, можно еще такой короткий вопрос: если я смогу получить у этой двоюродной сестры письменное согласие на то, что я буду сдавать комнату - то она уже сможет выгнать моего жильца ( или как-то иначе оспорить мои действия)?

Если Вы заключите с ней такое соглашение, в котором будет выражено согласие, то сможете сдавать комнату.

Если вдруг она захочет данное соглашение расторгнуть, то если условиями соглашения односторонний порядок расторжения предусмотрен не будет, то требовать в дальнейшем расторжения соглашения ей нужно будет только в судебном порядке. Здесь трудно предсказать развитие событий, если в будет судебное обращение, одна просто выгнать квартирантов она уже не сможет. 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?