14.09

Вопрос #46502
Вступление в наследство после смерти отца

Автор:

Дмитрий , Город: Москва / регион Москва, 14.09.2019 14:28:03

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Мои родители поженились, родился сын (я), им дали трехкомнатную квартиру. Через несколько лет они развелись и разменяли трехкомнатную квартиру на две однокомнатных. В одну уехали мы с мамой, в другую, возле м. Сходненская, уехал папа. Через несколько лет папа встретил другую женщину. На момент их встречи у папы была собственная однокомнатная квартира возле м. Сходненская и у его будущей жены была однокомнатная квартира возле м. Новослабодская в которой она проживала со своим сыном. Через несколько лет они поженились. Примерно в 1996 году ими была приобретена однокомнатная квартира возле м. Бибирево и они вдвоем переехали туда жить. Я подразумеваю что эта квартира приобреталась или обменивалась за счет квартиры папы, так как её сын с ними не переехал. В 1998 году они приобрели (обменяли) двухкомнатную квартиру возле м. Отрадное и въехали туда прописавшись вдвоем, при чем однокомнатная квартира возле м. Бибирево осталась и туда въехал её сын. В собственность двухкомнатная квартира была оформлена в 2003году, однокомнатная квартира возле м. Бибирево была оформлена в собственность в 2013 году (согласно данным Росреестра). В 2017 году папина жена умерла, в квартире он оставался прописан один до своей смерти.
Вопросы: 1. Не зависимо от того, на кого оформлена в собственность двухкомнатная квартира это разве не совместно нажитая недвижимость на которую распространяется наследство?
2. При сделке на приобретение новой квартиры участвовала собственная квартира папы, которая была получена до их знакомства. Разве её сын может получить результат сделки (обмена) с этой квартирой?
3. Стоит ли подавать в суд?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.09.2019 20:34

Дмитрий, здравствуйте.

Все имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, является общим имуществом супругов, независимо от того, на кого из супругов имущество оформлено. В Вашем случае супруга отца умерла раньше, поэтому он должен был унаследовать долю и в ее личном имуществе, приобретенном до брака. Это верно при условии, что супругой не было составлено завещание в пользу сына, но и в этом случае отец имел обязательную долю (полагаю, он пенсионер). Поэтому для того, чтобы разобраться в ситуации, нужно ознакомиться с выписками из ЕГРН по обеим квартирам (кто является собственником). Также важно, принял ли отец наследство после смерти жены, не писал ли отказ от наследства, а также не было ли брачного договора или соглашения о разделе имущества. Также нельзы исключать наличие завещания, написанного отцом. Это минимум информации, который необходим для оценки перспектив включить в наследственную массу в судебном порядке спорные квартиры. Одно можно сказать точно - Вам нужно обратиться к нотариусу как наследнику первой очереди, без суда Вы сможете унаследовать имущество, оформленное в собственность отца на момент его смерти. Все остальное - только в судебном порядке.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.