14.09

Вопрос #46493
Риски по сделке с недвижимостью

Автор:

Илларионова , Город: Иркутск / обл Иркутская, 14.09.2019 06:05:30

Суть вопроса:

У меня заключен Договор Купли продажи квартиры.Я продавец, покупатель оплачивает 3-емя частями--2 части наличными, последнюю часть Сертификатом -материнским капиталом--перечисление будет идти 1,5 мес.Мне тоже нужно будет покупать квартиру--куда переехать, Я бы хотела израсходовать 2 части на покупку квартиры себе, не дожидаясь 3-ей части.В договоре указали, что в случае невыплаты по Сертификату, Покупатели обязаны выплатить наличкой в течении недели оставшуюся сумму по договору, если они не выплатят--расторжение договора.Но я опасаюсь каких либо непредвиденных ситуаций, например Покупатели--семейная пара--один из них попадет в аварию, они не смогут выплатить оставшуюся сумму---будет ли это уважительной причиной --в суде--и договор не дадут расторгнуть ?Может быть еще какие то ситуации--насколько велик риск у меня?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.09.2019 07:23

Здравствуйте! Зарегистрируйте ограничения на совершение регистрационных действий до полного расчета или залог. 

Пользователь: Илларионова  
14.09.2019 13:37

после первой части оплаты--идет залог квартиры у Продавца(ипотека в силу закона).Это по закону.

Учитывая договореность о выплате наличных денег в случае не перечисления средств материнского капитала - Вы защищены достаточно. Могут возникнуть следующие ньюансы - переход в судебное разбирательство по факту взыскания денежных средств  (в случае непредвиденных ситуаций со стороны покупателя), но право будет на Вашей стороне, взыщете и деньги и неустойку либо % за пользование денежными средствами. Так же на срок до окончательного выкупа квартиры вы будете являться собственником квартиры, если учтете это обстоятельство в Договоре. Так же рекомендую прописать залоговые обязательства по договору до полного выкупа квартиры.

Пользователь: Илларионова  
14.09.2019 13:31

как я могу на срок до окончательного выкупа квартиры  являться собственником квартиры, если переход права состоится после выплаты 1-й части оплаты? (в залоге у меня квартира-ипотека в силу закона)

14.09.2019 10:51

Если в течение срока действия предварительного договора одна из сторон уклоняется от заключения основного договора, у другой стороны есть право требовать через суд заключения основного договора купли-продажи ( п. 5 ст. 429 ГК РФ).

Исковое заявление о понуждении заключить основной договор может быть подано в суд в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В этом случае основной договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда ( п. 5 ст. 429 , п. 4 ст. 445 ГК РФ).

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?