13.09

Вопрос #46490
вывоз мусора ИП

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Наталья , Город: Волгодонск / обл Ростовская, 13.09.2019 21:57:52

Суть вопроса:

Здравствуйте, нарушает ли ИП закон если утилизирует отходы на территории ИП?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.09.2019 22:14

Здравствуйте, Наталья!

Нарушает или нет - зависит как от самой территрии ИП,  так и места расположения этой территории от жилых массивов, а также способа утилизации. Решающим условием является, чтобы утилизацией отходов не нарушались санатарный условия людей, проживающих в близрасположенных районах.  

13.09.2019 22:20

Здравствуйте. Индивидуальный предприниматель не имеет права вообще обращаться с твёрдыми коммунальными отходами. С 1.01.2019 г в РФ начинает работать новая система об­ращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Реформа обращения с ТКО коснется всех граждан без исключения. Согласно ч.5 ст.30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. В соответствии с п.1 ст.9 ФЗ от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», п.30 ч.1 ст.12 ФЗ от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности (бытовой мусор) подлежит лицензированию. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – это юридическое лицо, выбранное по результатам конкурса. Все граждане, проживающие в многоквартирных домах, индивидуальных жилых домах, а также управляющие организации и иные юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с отходами с региональным оператором и оплачивать данную услугу. Договоры, заключенные с иными лицами на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, действуют до начала деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Договоры, заключенные после начала деятельности регионального оператора с иными лицами, являются недействительными с момента их заключения, поскольку противоречат требованиям закона. Все ранее заключенные договоры на размещение и транспортирование отходов утрачивают силу с 01.01.2019 г.

13.09.2019 22:26

Обо всём сказанном и многом другом интересном сказано в Правилах обращения с твердыми коммунальными отходами, утв.  постановлением  Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156. Можете их почитать. Они находятся здесь.

https://base.garant.ru/71540160/

15.09.2019 21:31

Вы можете потребовать от ИП возврата платы, если делали её за вывоз мусора. Это его неосновательное обогащение. 

17.09.2019 15:02

Наталья, по общему правилу отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. С 17 июня действует Федеральный закон от 17.06.2019 № 141-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 6.35. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трёхсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к размещению отходов производства и потребления, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от трёхсот пятидесяти тысяч до четырёхсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к размещению отходов животноводства - влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от восьми тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от девяноста тысяч до ста десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от шестисот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355