04.09

Вопрос #46129
Договор купли продажи между ООО и физ.лицом

Автор:

Максим , Город: Усинск / Респ Коми, 04.09.2019 07:35:05

Суть вопроса:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, при покупке автомобиля, собственником которого является ЮР.юлицо, по ДКП. при внесении денежных средств наличными от физ.лица. Какие подтверждающие документы нужно получить от продавца(юр.лица)? Денежные средства должны провести через кассу с выдачей чека , кассовый ордер или расписка от генерального директора? Нужно ли запросить приказ по предприятию по продаже Транспортного средства?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
04.09.2019 09:26

Добрый день. Как минимуму необходимо: регистрационное свидетельство на авто, ПТС; документы, удостоверяющие личности сторон сделки; при оформлении продажи не руководителем фирмы, а его уполномоченным лицом потребуется также доверенность на совершение данных действий; договор купли-продажи; приемо-передаточный акт; приказ организации, дающий право на реализацию транспортного средства; экспертное заключение о рыночной стоимости авто.

Денежные средства вносятся в кассу юридического лица, выдается заверенный печатью ЮЛ приходной кассовый ордер. После процедуры оплаты подписывается акт приема-передачи ТС и покупателю вручается пакет автомобильной документации и комплект ключей.

Также возможно  оплатить в бухгалтерии предприятия в наличной либо безналичной форме. Если выбрана безналичная форма расчета, то оплата вносится банковской транзакцией по квитанции формы ПД-4, где указывается номер ДКП, а также данные покупателя и продавца.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.4
04.09.2019 10:02

Приветствую!

Продажа автомобиля юридическим лицом физическому лицу

На практике процедура продажи автомобиля юридическим лицом физическому лицу осуществляется часто. Компания  реализует машины , срок эксплуатации которых завершился. Так, физические лица получают право приобрести транспортное средство по сниженной цене. Процесс выполняется поэтапно:

  1. Оформляется договор купли-продажи.  Документ составляется по стандартной форме. В бумаге требуется указать исчерпывающие сведения об участниках сделки. Производится оплата. Деньги должны быть внесены в срок, установленный договором. Допустимо использование кассы компании. В качестве подтверждения получения денежных средств организация предоставляет квитанцию. Допустимо перечисление суммы на расчётный счёт. Его необходимо указать в договоре купли-продажи.
  2. Когда машина оплачена, проводится повторная проверка технического состояния машины и ее исправность.  По результатам процедуры составляется акт приемки.
  3. На завершающем этапе происходит получение документов.  На машину должна быть предоставлена диагностическая карта, паспорт транспортного средства (ПТС) и свидетельство о регистрации (СТС). На основании вышеуказанных бумаг собственник регистрирует машину на свое имя. Процедуру требуется выполнить в установленные законом сроки. После этого физическое лицо становится полноправным хозяином авто. Процесс регистрации не отличается от стандартного. Предстоит написать заявление и дополнить его документами на автомобиль. Бумаги передаются в отделение Госавтоинспекции.

Если компания задумала осуществить продажу машины, издается приказ. В нем указываются все существенные условия предстоящего соглашения. Эта информация в последующем должна быть прописана в ДКП. Для определения цены машины бухгалтерских данных недостаточно. К проведению процедуры привлекается эксперт. На основании его заключения машины выставляются на продажу.

К СВЕДЕНИЮ

Потребность в нотариальном заверении ДКП отсутствует. Закон не обязывает организацию производить снятие машины с учёта. Зарегистрировать автомобиль на свое имя должен новый владелец. На процедуру отводится до 10 дней.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса