03.09

Вопрос #46110
Доли в наследтве

Автор:

Татьяна , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 03.09.2019 12:38:36

Суть вопроса:

Добрый день! Вопрос по наследству. В 2014 году, у родителей мужа сгорел дом, у супруга есть сестра (от первого брака матери), ее отец скоропостижно скончался, но оставил ½ долю дома на нее. Остальная ½ доли не делилась и не была не на кого отписана. Впоследствии как я и писала, дом этот сгорает, он был застрахован и сестра отказывается от ½ страховки в пользу матери. (сумма была маленькая, т.к. фундамент остался цел). Далее мы с мужем в одностороннем порядке выстраиваем новый дом, заводим все коммуникации, подключаем газовое отопления. (НО!) На старый фундамент. В этом году свекровь, к сожалению, умерла и началась «дележка» наследства. Как выяснилось позже, сестра, как и владела ½ дома (сгоревшего), так и получила права на новый дом, не вложив ни копейки. Остальная ½ доли дома, стала делиться уже между 3-мя людьми, Муж свекрови (уже будучи во втором браке), сын (мой супруг) и соответственно сестра. Есть ли возможность обжаловать это наследство и имеет ли сестра долю ½ в новом доме? В договоре на строительство указан Заказчик – муж и сумма дома так же указана. Но при постройке уже дома, акт-сдачи приемки подписывала мать, т.к. мы проживаем в совершенно другом городе. Пока в наследство ни кто не вступал, остался месяц.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Татьяна.

Из ваших пояснений следует, что изначально сгоревший дом принадлежал на праве собственности Вашей свекрови и умершему  (первому) мужу. Даже если доли не были выделены между супругами, то они в силу закона остаются равными по одной второй. Поэтому, муж при жизни рапорядился своей долей и оставил её своей дочери (сестре Вашего мужа) , а вторая доля так и осталась принадлежать Вашей свекрови. Ей нужно было обратиться к нотариусу за выделением данной доли в совместно нажитом имуществе (если это так). Более того, если свекровь была уже на пенсии, то несмотря на то, что доля была осталена за дочерью, матери после его смерти также причиталась от одной второй равная доля с дочерью), т.е доля матери в данном доме будет больше чем у дочери.В суд ни кто из родственников не обращался за установлением долей в доме (который сгорел).

В отношении страховки , её выплата  ни коем образом не влияет на размер доли, из пояснений следует, что им выплатиди в равных долях, хотя это не правильно, т.к. доля матери должна была быть больше , если на момент смерти её первого мужа она была пенсионеркой. Если не была пенсионеркой, то доли равные.

В отношении вашего стороительства новой постройки, на каком основании Вы и Ваш муж приступили к данному строительству, если собственниками оставшегося фундамента оставались в равных долях мать Вашего мужа и его сестра. 

В данном случае сестра мужа по закону имела право на одну вторую долю+ долю после матери, а также её второй супруг (если брак был зарегистрирован) и соответсвенно Ваш муж.

Что можно предпринять в данной ситуации: в судебном порядке взыскать финансовые затраты с наследников, если имется документальное подтверждение расходов на строительство дома(накладные выписанные на имя Вашего мужа либо на Вас и т.д.)., а также ищите подтверждение (желательно оформленное в письменном виде, свидетельские показания ) основания в силу которого Вы начали строительство дома без разрешения собственников. Собирайте доказательства и обращайтесь в суд с исковым заявлением о призании права собственности на жилой дом и земельный участок, если право собственности на одну вторую доли сестра ещё не зарегистрировала. А если зарегистрировала , нужно заказать Выписку из ЕГРН на объект в Росррестре (она в свободном доступе) и собрав все документы обратиться в суд 

Принять наследство можно не только путём обращения к нотариусу но принять фактически, т.е в течение 6 месяцев с момента смерти матери проживать в доме , пользоваться вещами проводить благоустройство оплачивать какие либо платежи ит.д. а в последствии обратиться в суд и признать право собственности на долю в порядке наследования по закону.

В права наследования вступают в течение 6 месяцев, а не по их истечению.  Если муж покойной матери и её дочь своевременно не вступят в наследство в течение 6 месяцев, то признавать прво собственности на доли будут в судебном порядке.

Пользователь: Татьяна  
04.09.2019 06:17

Спасибо за ответ. Вы правы, разрешения ни кто не довал, дело всё в том, что пожар случился уже ближе к осени, родители остались жить в гараже. Мы и сестра (мужа) живем в разных городах, конечно когда такое произошло, все приехали. И когда решался вопрос, что делать и как быть, сестра сказала, что ни чем помочь не может, собралась и уехала к себе в город. А мы остались. Набрали кучу долгов и кредитов, да бы к зиме успеть поставить дом, что бы родителям было где жить. Вот и получается, что поставили дом сестре. И были только разговоры, о том, что нужно идти к нотариусу и оформлять доли, ни кто конечно и не ждал смерти матери. Она умерла к сожалению скоропостижно. 

04.09.2019 06:27

Татьяна, доброе утро! В Вашей ситуации есть, над чем поработать. Но не в таком формате быстрой бесплатной консультации.

Я  настоятельно советую обратиться к хорошему адвокату, кто специализируется на таких делах и очно, а не дистанционно. И еще: надо просчитать , есть ли экономическая выгода от  процесса, который необходимо будет затевать, т.к. после свекрови Вам  достанется только 1/3 от всего, что Вам удастся включить в наследственную массу после ее смерти.

А если коротко и  без судебной защиты, то пока у дома есть долевая собственность, то независимо от того, кто что достараивал, что сгорело и т.п., долевая собственность так и остается. И если Вы ничего не будете делать, сестра и свекр наравне с Вашим мужем  примут наследство, которое фактически выстроено вами с мужем.

Пользователь: Татьяна  
04.09.2019 06:41

Да мы бы наняли адвоката, но это деревня городското типа, там их в помине не было...если бы была возможность разобрать этот дом и увести, так бы и сделали. (Он брусовый). Тем более, что по документам Заказчиком и плательщиком являлся мой супруг. А та малая доля, которая осталась у отца, будет переписана на мужа, т.к. он родной отец, а сестре он просто отчим. И нам пришлось его на ПМЖ забрать к себе. 

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?