30.08

Вопрос #45972
Банк без лицензии

Автор:

Татьяна , Город: Калач / обл Воронежская, 30.08.2019 01:59:10

Суть вопроса:

Здравствуйте.
В 2014 году я взяла кредит. 40тыс руб. Оплатила несколько раз и у банка отозвали лицензию, оплатить я не могла, узнала что у багка больше нет лицензии и кредит просто оплачивать больше не стала. На тот момент были большие трудности и честно, мне это было очень наруку. Сейчас спустя 5 лет,сешодня я получила письмо от судебных приставов, в котором меня обязуют выплатить долг в размере 102 тысяч рублей. Имеет ли право банк без лицензии наложить такие пени, штрафы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Татьяна!

Пени и штрафы наложил не банк, а лицо, выкупившее вашу задолженность у банка.

Приставы требуют уплаты задолженности на основании судебного приказа.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Алгоритм ваших действий следующий:

1. запросить В СУДЕ!!! судебный приказ (суд и номер приказа можно узнать по вашим данным на сайте ФССП);

2. в течение 10 дней с момента получения приказа подать возражения относительно его исполнения.

В дальнейшем кредитор вправе обратиться за взысканием с Вас денежных средств в порядке искового производства, Вас вызовут на суд. Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности и при необходимости представить контррасчет задолженности. 

Согласно  Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43 срок давности по долгу, который на договорной основе вносится частями, начинает отсчитываться отдельно для каждой такой части. 

Если у Вас останутся вопросы - звоните.

Другие вопросы:

#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.