27.08

Вопрос #45872
Не соизмерима маленькая месячная выплата компенсации морального ущерба.

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Надежда , Город: Мценск / обл Орловская, 27.08.2019 19:24:07

Суть вопроса:

Виновный в смерти мужа находится в тюрьме. Суд приговорил его к 9и годам л.с. Сидит уже 1.5 года. Установлен размер морального ущерба 600000 руб. Месячная выплата составляет от 20 до 30 руб. с копейками. Объясните пожалуйста законность такой суммы. Возможно ли добиться реальной денежной суммы в месяц? На иждивении у меня несовершеннолетний ребёнок (9лет, дочь погибшего).

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Согласно ст. 1101 ГК РФ

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Суд определил размер морального вреда, причиненного преступлением, согласно обстоятельства дела, личностям потерпевшего и подозреваемого, а также с учетом судебной практики по аналогичным делам.

Если судебный акт о взыскании морального вреда вступил в законную силу, то такое решение свда обязатеьно к исполнению.

Однако, с учетом конкретных жизненных, семейных обстоятельств, лицо вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда. В таком заявлении уазываются конкретные обстоятельства (тяжелое материальное положение, аличие малолетних детей и тд), а также, в случае рассрочки исполнения, график, размер суммы, которую реально может в месяц выплачивать лицо.

В ____________________________
(наименование суда)
От: ___________________________
(ФИО полностью, адрес)
Заинтересованные лица: ___________
(ФИО полностью, адрес)
по гражданскому делу № __________
по иску _____________ (ФИО истца)
к ______________ (ФИО ответчика)

Заявление о рассрочке исполнения решения суда

«___»_________ ____ г. было принято судебное постановление, в котором _________ (указать, как суд установил правоотношения сторон, какие действия должен совершить должник, какие суммы должны быть выплачены).

Поскольку исполнение решения единовременно затруднительно _________ (привести имеющиеся обстоятельства, которые затрудняют исполнить решение суда единовременно), считаю разумным, отвечающим интересам сторон исполнение решения по частям, в рассрочку, по следующему графику _________ (привести график платежей, указав даты и суммы, можно указать про ежемесячные платежи), поскольку _________ (привести доводы, позволяющие установить рассрочку).

На основании изложенного, руководствуясь статьей  ,

Прошу:

  1. Предоставить рассрочку исполнения решения суда по иску ________ (ФИО истца) к ________ (ФИО ответчика) о ________ (сущность решения) в следующем порядке: ________ (указать когда, какие суммы будут выплачены).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия заявления о рассрочке исполнения решения суда
  2. Доказательства наличия оснований для рассрочки

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.                               Подпись _

Это примерный образец заявления о рассрочке исполнения решения суда. Подается в районный суд, который принял решение по существу.

Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, и представленных доказательств, вправе удовлетворить Ваше заявление о рассрочке исполнения решения.

27.08.2019 20:25

Здравствуйте. Хотите честный ответ без всякой красивой теории? Нет, не реально добиться реальной суммы в месяц. Виновник сидит, значит администрация удерживает с него компесацию морального вреда из его дохода. Доход один. Это работа в зоне. Значит такая работа и заработная плата за неё, раз уж такую сумму удерживают. Такая сумма может быть вполне законна, но проверить не помешает. Обратитесь в администрацию ИТУ с заявлением о направлении в ваш адрес сведений о работе осуждённого, его доходах, возможных удержаниях по другим исполнительным листам и полного расчёта удержаний в вашу пользу. Согласно ст.107 УИК РФ 

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с  частью четвертой статьи 99  настоящего Кодекса.

(4. Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце).

2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным  законом  от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

27.08.2019 20:29

К сожалению исполнительные листы достаточно часто не имеют перспективы их исполнения. Они становятся безнадёжными. Ему сидеть ещё 7.5 лет и доход его от этого не увеличится. Возможно вам повезёт и по выходу на свободу после отбытия наказания вы получите от него сумму задолженности с процентами по индексации.

27.08.2019 20:49

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю. Он должен иметь информацию о возможностях осуждённого выплатить компесацию. Возможно вклады имеются или ещё что-то. 

27.08.2019 20:45

Здравствуйте, возможно у него есть какое либо имущество, на которое можно обратить взыскание, данную информацию может запросить судебный пристав и администраутя колонии. Если нет, то только к моменту его освобождения, подавать на взыскание неустойки. 

Другие вопросы:

#68282 27.02.2024 (10:37)

Вопрос по отмене исполнительного сбора

Вопрос по отмене исполнительского сбора! Здравствуйте, нам пришел исполнительный лист сейчас (по факту месяц назад еще ИП было возбуждено) и в ближайшее время придет исполнительский сбор. В каком порядке мы можем попросить пристава не применять его, т.к. пока не имеем поступлений и не можем оплатить решение. Параллельно в кассации обжаловали решение, но суд в силе оставил. Оплатили вообще 70% долга, но 30% висит и на него сбор будет. Нам письмо написать нужно приставу, чтоб он не применял сбор, обещав ему оплату?
#68246 12.02.2024 (19:09)

Заявление о возбуждении ИП онлайн

Скажите, пожалуйста, принимают ли заявления о возбуждении исполнительного производства через сайт ФССП? (Исполнительный лист суд послал по почте в ОСП.) Если принимают, то сколько дней рассматривают, 3+3 или 30?
#68234 05.02.2024 (18:12)

Возможно ли отменить списание денег со счета

Доброе утро! У нас идет ИП по организации, проиграли суд и апелляцию. Сейчас идет кассация, но т.к. решение вступило в силу взыскатель успел предъявить лист для взыскания и деньги списались со счета. Есть ли какой нибудь механизм, который позволил бы отменить это списание и вернуть средства на счет, пока рассматривается кассация? Мы написали в суд ходатайство о приостановке ИП, но пока его суд рассматривает, взыскатель уже успел его исполнить.