25.08

Вопрос #45772
оформить дарственную через суд юридическим документом?

Автор:

Наталья , Город: Волжский / обл Волгоградская, 25.08.2019 16:23:30

Суть вопроса:

Можно ли дарственную, оформленную между близкими родственниками, в простой письменной форме не заверенную у нотариуса признать юридическим документом? Дарственная на долю в доме, к ней прилагается акт передачи. Была составлена в 2010 году. Между дочерью и отцом, отец жив.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.08.2019 17:50

Здравствуйте. Если есть подписанный договор дарения и акт приема-передачи - пусть отец и дочь обратятся в Росреестр с заявлением о регистрации перехода право. Непонятно, в чем проблема?

Пользователь: Наталья  
25.08.2019 17:59

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Проблема в том, что отец после того как я вложила деньги в дом, достроила его. Подал на меня с матерью в суд и пытался выжить нас из собственного дома, где я зарегистрирована и живу с детства. Поэтому я спрашиваю могу ли я через суд вступить в права по дарственной? Так как между нами конфликта ситуация. 

25.08.2019 18:30

Можно подать в суд исковое заявление о понуждении к государственной регистрации договора дарения недвижимости. Но начать нужно с обоснованной аргуменгтированной претензии, поскольку возможность подачи такого иска наступает только в случае уклонения стороны от государственной регистрации перехода права собственности на имущество

Пользователь: Наталья  
25.08.2019 18:47

Виктор Александрович!!!! Благодарю Вас за внимание, оказанное мне! Побольше таких профессионалов адвокатов, знающих своё дело! Мне очень приятно. Ваш ответ для меня имеет большое значение! К сожалению, я живу в городе Волжском и даже платные консультации не дают желаемого результата, если не приводят тебя в тупик. Спасибо!

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене