24.08

Вопрос #45722
Частная клининговая компания

Автор:

Артур , Город: Оха / обл Сахалинская, 24.08.2019 07:36:55

Суть вопроса:

Добрый день. Моя мама хочет заняться уборкой помещений. Как квартир , так и офисов. Обязательно ли ей регистрироваться как ИП?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Артур! Вашей маме для ведения деятельности, связанной с уборкой помещений, действительно не обязательно регистрироваться в качестве ИП, но статус самозанятого лица приобрести необходимо с целью легализации бизнеса. Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений. Уведомление о деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено физическим лицом в любой налоговый орган (независимо от регистрации по месту жительства). Налоговым кодексом установлены виды услуг, оказываемых "самозанятыми" гражданами:

  • Присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
  • Репетиторство;
  • Уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.
Пользователь: Артур  
24.08.2019 11:35

Спасибо большое Елена Александровна. А статус самозанятого лица я могу оформить на себя? И если допустим она привлечет к этому подругу , то уже как ИП оформиться надо? И как это повлияет на мою пенсию, т.к. я инвалид третьей группы.

И где приобрести статус самозанятого физического лица? Налоговая?

Пользователь: Артур  
24.08.2019 14:57

Спасибо большое Елена Александровна. А статус самозанятого лица я могу оформить на себя? И если допустим она привлечет к этому подругу , то уже как ИП оформиться надо? И как это повлияет на мою пенсию. И.к. я инвалид третьей группы.

И где приобрести статус самозанятого физического лица? Налоговая?

Здравствуйте, Артур! Заявление на регистрацию самозанятого лица подается в ФНС. Вы, также как и мама, имеете право зарегистрироваться самозанятым, но если Вы соберетесь использовать в вашей деятельности наемный труд, Вы обязаны зарегистрироваться в качестве ИП и оформить трудовые отношения с вашими работниками в соответствии с ТК РФ. По поводу льгот и преференций для предпринимателя-инвалида обратитесь в ФНС по месту вашей регистрации, поскольку многие льготы регулируются не федеральным, а региональным законодательством, и для возможности их использования необходимо обращаться с заявлением и определенным пакетом документов.

Другие вопросы:

#67701 21.08.2023 (00:41)

Устав некоммерческой общественной организации/ голос на общем собрании

В Уставе местной общественной организации закреплено: "каждый член Организации имеет право на голос по В уставе местной общественной организации закреплено: "каждый член Организации имеет право на голос по принципу: одна членская книжка - один голос", а в другом пункте сказано: "Решения принимаются общим собранием путе́м голосования: один член Организации - один голос". На основании какой нормы Законодательства член Организации имеет право настаивать на наличии у него права на несколько голосов, если он имеет несколько членских книжек?
#67578 25.07.2023 (18:01)

Выбрать форму НКО,АНО…

Здравствуйте. Хочу открыть некоммерческую организацию в сфере зоозащиты. Организация будет заниматься развитием Зооинспекции в Калининграде, патрулированием, Также будет дополнительные образование, курсы для волонтёров, детей, зоо инспекторов. Также нужно иметь право на клуб с членским взносом, Помогите пожалуйста выбрать форму некоммерческой организации где учредитель только один человек.
#66581 14.03.2023 (11:49) платный500 р. приватный

Приватный вопрос #66581