24.08

Вопрос #45720
Установление отцовства без согласия матери

Автор:

Василий , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 24.08.2019 06:10:34

Суть вопроса:

Девушка беременна и всячески препятствует установлению отцовства. Угрожает что не даст общаться с ребёнком. Когда можно подовать иск в суд на установление отцовства? И какие бумаги нужны?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.08.2019 08:47

Василий, это сложный юридический процесс. Предлагаю вам обратиться за личной  консультацией и начать подготовительные процедуры. Пишите, данные в профиле 

Добрый день. С иском об установлении отцовства Вы сможете обратиться после рождения ребенка. По результатам проведния экспертизы ДНК (оплачивает тот, кто просит ее провести), при полжительном ответе, отцовство устанавливается независимо от того, за мать или против этого. Если мать откажется от проведения экпертизы, то суд также встанет на Вашу сторону. Что касается определения порядка общения с ребенком, то тут все намного сложнее. Но основное, что здесь суд будет учитывать, так это Вашу характеристику (употребление алкоголя, наркотиков, агрессивное поведение, отсутствие постоянного заработка, отсутствие постоянного (хотя бы съемного) жилья и т.п. - это то, чего не должно быть), Ваше отношение к матери ребенка во время беременности и после родов (звонки, поездки по врачам, материальная помощь и т.п.). До трехлетнего возраста Вы можете рассчитывать лишь на встречи с ребенком в присутствии матери. Подавать в суд иск об определении порядка общения с ребенком можно после того, как будет установлено отцовство. К этому времени Вы уже сможете собрать доказательства того, что Вы не на словах, а на деле, хотите общаться с ребенком, а мать Вам не позволяет этого. Но в целом, с тактической точки зрения, сразу после родов может и не стоит начинать судебные тяжбы, так как мать сможет этим "спекулировать", заявляя, например, что Вы ее расстраиваете, у нее молоко пропало, ребенок недокормленный и из-за ее настроения плохо спит, и как вывод - Вы не заботитесь о ребенке, а делаете только хуже. Поэтому, может быть первые 6 месяцев, Вам все-таки пытаться наладить отношения без суда. И не забудьте, что после установления отцовства, Вы становитесь лицом, обязанным платить алименты на ребенка, и его мать в любой момент сможет обратиться в суд с соответствующим иском.

28.08.2019 12:48

Здравствуйте, Василий.  Установление отцовства в судебном порядке возможно после рожденя ребенка.  В качестве доказательств можно представить пояснения о взаимоотношениях  родителей, совместном проживании в период зачатия, совместные фото, свидетельские показания,  письменные доказательства - например, обменную карту при постановке на учет по беременности, где со слов матери записывается отец, ДНК-тест и другие доказательства, подтверждающие отцовство.

Если представление доказательств затруднительно, то суд по Вашему  ходатайству может истребовать необходимые  доказательства  из медицинских учреждений, а также назначить экспертизу.

Родители имеют равные права в отношении ребенка. После установления отцовства Вы вправе воспитывать ребенка, общаться с ним, обязаны материально его содержать. В случае препятствий в общении, Вы можете в судебном порядке определить порядок общения.  

Иск о порядке общения можно заявить одновременно с иском об установлении отцовства.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?