23.08

Вопрос #45688
Звонят коллекторы по истечению исковой давности

Автор:

Елена , Город: Минеральные Воды / край Ставропольский, 23.08.2019 13:26:25

Суть вопроса:

Добрый день! По истечению срока исковой давности(4года прошло),позвонили с коллекторского агенства с просьбой вернуть долг по кредиту. На сайте приставов есть информация,об исполнительном производстве от 16.02.17г. за приказом суда от 18.07.16г. Какие мои действия? Могу ли я не выплачивать долг?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.

В силу ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года.

Согласно ст.128,129 ГПК РФ можно и отменить судебный приказ.

Юрист: Беляев Алексей Петрович   Рейтинг 10.0
23.08.2019 14:33

Добрый день! Не при чем здесь срок исковой давности. С вас уже взыскали долг и возбуждено исполнительное производство. Если вы думаете, что по истечении трех лет долги "сгорают", если приставы не успели найти у вас денежные средства и имущество, то глубоко ошибаетесь.  Нет срока давности у возбужденного исполнительного производства.

23.08.2019 15:28

Добрый день,  вы просто с ними не общайтесь. ИП окончено и вы ни чего не должны. Можете обратиться в полицию.

Взыскивать с вас могут только судебные приставы, если ИП окончено с актом о невозможности взыскания, то должник может предъявлять ИД через полгода после окончания до бесконечности.

23.08.2019 15:32

Добрый день, Елена.

По срока давности, если вы говорите о договоре займа то да. А по исполнительному произвосдтву сроков нет

Другие вопросы:

#52761 05.04.2020 (17:34)

Уменьшение выплат по исплнительным листам

Здравствуйте. ФССП снимает по исп.производствам 50 %от моей зарплаты которая составляет 12600 руб.После вычета 50% на руках у меня остаётся 6300руб.Могу ли я написать заявление в ФССП об уменьшение процента вычета из моей зарплаты,ведь после вычета на руках остаётся сумма меньше МРОТ?
#52760 05.04.2020 (17:28)

Уменьшение выплат по исплнительным листам

Здравствуйте. ФССП снимает по исп.производствам 50 %от моей зарплаты которая составляет 12600 руб.После вычета 50% на руках у меня остаётся 6300руб.Могу ли я написать заявление в ФССП об уменьшение процента вычета из моей зарплаты,ведь после вычета на руках остаётся сумма меньше МРОТ?
#52685 03.04.2020 (20:46)

как грамотно написать заявление об отмене взыскания

С 2012 по 2017 года я была зарегистрирована в квартире у моей матери и никакой доли собственности не имела, а проживала у мужа. В 2014 году брак был расторгнут и в этом же году мною была приобретена квартира по ипотеке (в которой проживаю по сей день вместе с несовершеннолетним ребенком), где я сразу являлась собственником данного жилья, а прописалась только 2017. Теперь "бывший" управляющий ЖКХ - компании (которая уже обанкротилась) требует через суд с меня 31,317 руб в счет долга за жкх - услуги в 5 дневный срок. Какие у меня права и если арестуют мои счета, будет просрок по ипотеке... Как быть? И какие доказательства предоставить суду? Исполнительное производство у меня на руках, но в связи с пандемией в стране на прием не имею возможности попасть, ни к приставам, ни к мировым. Спасибо.