22.08

Вопрос #45622
Как быть если мужь хочет после развода разделить квартиру.

Автор:

Ольга , Город: Комсомольск-на-Амуре / край Хабаровский, 22.08.2019 07:58:29

Суть вопроса:

Здравствуйте, в браке купила квартиру. Приватезированую. Документы все на меня. Прописаны я и ребёнок. Долей квартиры нет. Так как я приобретала её в браке муж хочет подать на раздел квартиры. Хотя он в пакупки и не участвовал. Ребёнку 16 лет. Подскажите как быть? Что можно сделать Что-бы не отдавать ему за кв. Деньги или как снизить оплату до минимума? Развод 2 сентября. За ранее спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
22.08.2019 08:22

В данном случае квартира приобретенная в браке является совместно нажитым имуществом, если между Вами, конечно, после приобретения данной квартиры не было заключено соглашение либо брачный договор относительно квартиры, либо если бы квартира была получена Вами в дар, либо по наследству. Единственное, в суде доказывать, что квартира была приобретена исключительно за Ваши денежные средства, что супруг в приобретении квартиры никакого участия не принимал. Доказать это будет очень сложно.

22.08.2019 08:58
Никаких денег пока отдавать и не нужно. Максимум, что он может добиться в суде - это определение долей в квартире по 1/2 за каждым из супругов. А далее, его 1/2 доля просто "подвисает", поскольку распоряжаться (например сдавать в найм) часть квартиры он без Вашего согласия не может; рыночный спрос на доли квартир, где проживают и зарегистрированы другие люди (по адекватной цене разумеется) практически отсутствует; обязать кого-то продать или купить долю нельзя. Существует правда одно исключение - так называемая "несоразмерно малая доля". Например, если мы говорим об 1/2 доле в 1-комнатной квартире, на которую невозможно выделить какое-либо изолированное жилое помещение. В этом случае Ваш бывший может в судебном порядке обязать Вас купить у него долю..... Но и этот вариант для Вас совсем не плох, поскольку Вы станете собственников всей квартиры (единственное место жительство, которое за долги нельзя забирать), а ему просто будете должны деньги..... нет денег, приставы будут вычитать часть официальной заработной платы на протяжении многих лет. Вот когда он со всем этим столкнется.... осознает и прочувствует).... сделка купли-продажи доли квартиры у бывшего супруга может быть заключена на Ваших условиях (особенно учитывая такой "моральный" факт, что он не вложил в покупку ни копейки). Однако, всё вышесказанное касается худшего случая - когда есть все основания делить квартиру по 1/2. Если же у Вас есть документальные доказательства того, что затраченные на покупку квартиры средства являлись Вашим личным имуществом (добрачные сбережения, выручка от продажи добрачного имущества, наследство, подаренные ден.средства и т.д.), то есть шансы на полный отказ в иске и разделе данной квартиры как совместно нажитой.

Согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. Если вы докажете что денежные средства были именно ваши тогда квартира не будет признана совместно нажитой. 

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.